sime (Albanisch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

maskulin
Kasus Singular Plural
I II I II
Nominativ im imi e mi mitë
Genitiv i […] tim i timit i […] mi i mivet
Dativ tim timit mi mivet
Akkusativ tim timin e mi mitë
Ablativ tim timit mi mivet
feminin
Kasus Singular Plural
I II I II
Nominativ ime imja e mia miat
Genitiv i […] sime i simes i […] mia i miavet
Dativ sime simes mia miavet
Akkusativ time timen e mia miat
Ablativ sime simes mia miavet
I: adjektiv. Aspekt (Nomen vor Possessivpronomen) — II: nomin. Flexion

Worttrennung:

si·me, Plural: të mia

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

[1] Genitiv Singular des Possessivpronomens ime „meine“
+ Partikel e/i//
[1] Dativ Singular des Possessivpronomens ime „meine“
[1] Ablativ Singular des Possessivpronomens ime „meine“
sime ist eine flektierte Form von ime.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ime.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
[1] fjalorthi.com: „sime