të (Albanisch)Bearbeiten

ArtikelBearbeiten

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: [ˈtə]
Hörbeispiele:

Bedeutungen:

[1] n bestimmter Artikel für Verbalnomen; das
[2] m/f Singular, im Plural: Adjektivartikel; der, die, das

Synonyme:

[1] e f, i m
[2] e f, i m

Beispiele:

[1]

ÜbersetzungenBearbeiten

[1, 2] fjalorthi.com: „
[1, 2] fjalor.de: „
[1, 2] fjalor.de: „

Deklinierte FormBearbeiten

Kasus Singular Plural
Kurzform Kurzform
Nominativ ti ju
Genitiv
Dativ ty juve ju
Akkusativ ty ju ju
Ablativ teje jush

Worttrennung:

të, Plural: ju·ve, ju

Aussprache:

IPA: [ˈtə]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

[1] Dativ Singular (Kurzpronomen) des Personalpronomens ti „du“
[1] Akkusativ Singular (Kurzpronomen) des Personalpronomens ti „du“
ist eine flektierte Form von ti.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ti.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
[1] fjalorthi.com: „
[1] fjalor.de: „
[1] fjale.al: „

Deklinierte FormBearbeiten

Kasus Singular Plural
Kurzform Kurzform
Nominativ ai ata
Genitiv i atij ~ i tij i atyre ~ i tyre
Dativ atij ~ tij i atyre ~ tyre u
Akkusativ atë ~ e ata ~ ta i
Ablativ asi ~ si; atij ~ tij asish ~ sish, syresh; atyre ~ tyre

Anmerkung:

[1] Nach Präpositionen folgt „të“; ansonsten atë.
[1] Kurzpronomen: e.

Worttrennung:

të, Plural: a·ta, ta

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

[1] Akkusativ Singular (Kurzpronomen) des Personalpronomens ai „er“
ist eine flektierte Form von ai.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ai.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
[1] fjalorthi.com: „
[1] fjalor.de: „
[1] fjale.al: „