Flexion:tomar

tomar (Konjugation) (Portugiesisch)Bearbeiten

VerbBearbeiten

In den Konjugierten Formen mit Betonung auf dem Verbstamm wird aus dem tonlosen o [u], ein geschlossenes o [o].

Das Verb tomar ist in allen Formen regelmäßig.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu tomo tomei tomava tomara tomarei tomaria
2ª do singular tu tomas tomaste tomavas tomaras tomarás tomarias
3ª do singular ele/ela/você toma tomou tomava tomara tomará tomaria
1ª do plural nós tomamos tomámos / tomamos tomávamos tomáramos tomaremos tomaríamos
2ª do plural vós tomais tomastes tomáveis tomáreis tomareis tomaríeis
3ª do plural eles/elas/vocês tomam tomaram tomavam tomaram tomarão tomariam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho tomado tinha tomado terei tomado teria tomado
2ª do singular tu tens tomado tinhas tomado terás tomado terias tomado
3ª do singular ele/ela/você tem tomado tinha tomado terá tomado teria tomado
1ª do plural nós temos tomado tínhamos tomado teremos tomado teríamos tomado
2ª do plural vós tendes tomado tínheis tomado tereis tomado teríeis tomado
3ª do plural ele/ela/vocês têm tomado tinham tomado terão tomado teriam tomado
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu tome tenha tomado
oder haja tomado
tomasse tivesse tomado
oder houvesse tomado
tomar tiver tomado
oder houver tomado
2ª do singu. tu tomes tenhas tomado tomasses tivesses tomado tomares tiveres tomado
3ª do singu. ele/ela/você tome tomado tomasse tivesse tomado tomar tomado
1ª do plural nós tomemos tenhamos tomado tomássemos tivéssemos tomado tomarmos tivermos tomado
2ª do plural vós tomeis tenhais tomado tomásseis tivésseis tomado tomardes tiverdes tomado
3ª do plural ele/ela/você tomem tenham tomado tomassem tivessem tomado tomarem tiverem tomado
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu tomar ter tomado
2ª do singu. toma tu! não tomes tu! 2ª do singu. tu tomares teres tomado
3ª do singu. tome você! não tome você! 3ª do singu. ele/ela/você tomar ter tomado
1ª do plural tomemos nós! não tomemos nós! 1ª do plural nós tomarmos termos tomado
2ª do plural tomai vós! não tomeis vós! 2ª do plural vós tomardes terdes tomado
3ª do plural tomem vocês! não tomem vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês tomarem terem tomado
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
tomar tomando tomado
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver tomado tendo oder
havendo tomado