myusus (Lettgallisch)Edit

Deklinierte FormEdit

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mes
Genitiv mane myusu
Dativ maņ, manim mums, myusim
Akkusativ mani myusus
Instrumental ar mani ar mums, ar myusim
Lokativ manī myusūs
Alle weiteren Formen: Lettgallische Personalpronomen

Hyphenation:

Pronunciation:

IPA: []
Sound samples:

Grammatical features:

  • Akkusativ Plural des Pronomens mes
myusus ist eine flektierte Form von mes.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag mes.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.