manī (Lettgallisch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mes
Genitiv mane myusu
Dativ maņ, manim mums, myusim
Akkusativ mani myusus
Instrumental ar mani ar mums, ar myusim
Lokativ manī myusūs
Alle weiteren Formen: Lettgallische Personalpronomen

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Singular des Pronomens es
manī ist eine flektierte Form von es.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag es.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

manī (Lettisch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mēs
Genitiv manis mūsu
Dativ man mums
Akkusativ mani mūs
Instrumental ar mani ar mums
Lokativ manī mūsos
Alle weiteren Formen: Lettische Personalpronomen

Worttrennung:

ma·nī

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Singular des Pronomens es
manī ist eine flektierte Form von es.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag es.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Ähnliche Wörter:
mani