Hauptmenü öffnen

maņ (Lettgallisch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Kasus 1. Person
Singular Plural
Nominativ es mes
Genitiv mane myusu
Dativ maņ, manim mums, myusim
Akkusativ mani myusus
Instrumental ar mani ar mums, ar myusim
Lokativ manī myusūs
Alle weiteren Formen: Lettgallische Personalpronomen

Worttrennung:

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular des Pronomens es
maņ ist eine flektierte Form von es.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag es.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.