tomava (Portugiesisch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

to·ma·va

Aussprache:

IPA: [tuˈmavɐ] (in Portugal)
IPA: [to.ˈma.və] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs tomar
  • 3. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs tomar
tomava ist eine flektierte Form von tomar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:tomar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag tomar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Übernommen von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.