mongoliden (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

mon·go·li·den

Aussprache:

IPA: [ˌmɔŋɡoˈliːdn̩]
Hörbeispiele:   mongoliden (Info)
Reime: -iːdn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs mongolid
mongoliden ist eine flektierte Form von mongolid.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:mongolid.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag mongolid.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.