mäßen (Deutsch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Alternative Schreibweisen:

Schweiz und Liechtenstein: mässen

Worttrennung:

mä·ßen

Aussprache:

IPA: [ˈmɛːsn̩]
Hörbeispiele:   mäßen (Info)
Reime: -ɛːsn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs messen
  • 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs messen
mäßen ist eine flektierte Form von messen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:messen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag messen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.