gewähret (Deutsch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

ge·wäh·ret

Aussprache:

IPA: [ɡəˈvɛːʁət]
Hörbeispiele:
Reime: -ɛːʁət

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Plural Konjunktiv I Präsens Aktiv des Verbs gewähren
gewähret ist eine flektierte Form von gewähren.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:gewähren.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag gewähren.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

Anagramme: gewährte