Flexion:gewähren

gewähren (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu gewähren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv gewähren gewährt haben
Vorgangspassiv gewährt werden gewährt worden sein
Zustandspassiv gewährt sein gewährt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu gewähren gewährt zu haben
Vorgangspassiv gewährt zu werden gewährt worden zu sein
Zustandspassiv gewährt zu sein gewährt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
gewährend gewährt zu gewährender,
zu gewährende,
zu gewährendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:gewährend Flexion:gewährt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular gewähr!
gewähre!
ungebräuchlich: habe gewährt!
2. Person Plural gewährt! ungebräuchlich: habt gewährt!
Höflichkeitsform gewähren Sie! ungebräuchlich: haben Sie gewährt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich gewähre ich gewähre
2. Person Singular du gewährst du gewährest
3. Person Singular er/sie/es gewährt er/sie/es gewähre er/sie/es wird gewährt er/sie/es werde gewährt er/sie/es ist gewährt er/sie/es sei gewährt
1. Person Plural wir gewähren wir gewähren
2. Person Plural ihr gewährt ihr gewähret
3. Person Plural sie gewähren sie gewähren sie werden gewährt sie werden gewährt sie sind gewährt sie seien gewährt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich gewährte ich gewährte
2. Person Singular du gewährtest du gewährtest
3. Person Singular er/sie/es gewährte er/sie/es gewährte er/sie/es wurde gewährt er/sie/es würde gewährt er/sie/es war gewährt er/sie/es wäre gewährt
1. Person Plural wir gewährten wir gewährten
2. Person Plural ihr gewährtet ihr gewährtet
3. Person Plural sie gewährten sie gewährten sie wurden gewährt sie würden gewährt sie waren gewährt sie wären gewährt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gewährt ich habe gewährt
2. Person Singular du hast gewährt du habest gewährt
3. Person Singular er/sie/es hat gewährt er/sie/es habe gewährt er/sie/es ist gewährt worden er/sie/es sei gewährt worden er/sie/es ist gewährt gewesen er/sie/es sei gewährt gewesen
1. Person Plural wir haben gewährt wir haben gewährt
2. Person Plural ihr habt gewährt ihr habet gewährt
3. Person Plural sie haben gewährt sie haben gewährt sie sind gewährt worden sie seien gewährt worden sie sind gewährt gewesen sie seien gewährt gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gewährt ich hätte gewährt
2. Person Singular du hattest gewährt du hättest gewährt
3. Person Singular er/sie/es hatte gewährt er/sie/es hätte gewährt er/sie/es war gewährt worden er/sie/es wäre gewährt worden er/sie/es war gewährt gewesen er/sie/es wäre gewährt gewesen
1. Person Plural wir hatten gewährt wir hätten gewährt
2. Person Plural ihr hattet gewährt ihr hättet gewährt
3. Person Plural sie hatten gewährt sie hätten gewährt sie waren gewährt worden sie wären gewährt worden sie waren gewährt gewesen sie wären gewährt gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gewähren ich werde gewähren ich würde gewähren
2. Person Singular du wirst gewähren du werdest gewähren du würdest gewähren
3. Person Singular er/sie/es wird gewähren er/sie/es werde gewähren er/sie/es würde gewähren er/sie/es wird gewährt werden er/sie/es werde gewährt werden er/sie/es würde gewährt werden er/sie/es wird gewährt sein er/sie/es werde gewährt sein er/sie/es würde gewährt sein
1. Person Plural wir werden gewähren wir werden gewähren wir würden gewähren
2. Person Plural ihr werdet gewähren ihr werdet gewähren ihr würdet gewähren
3. Person Plural sie werden gewähren sie werden gewähren sie würden gewähren sie werden gewährt werden sie werden gewährt werden sie würden gewährt werden sie werden gewährt sein sie werden gewährt sein sie würden gewährt sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gewährt haben ich werde gewährt haben ich würde gewährt haben
2. Person Singular du wirst gewährt haben du werdest gewährt haben du würdest gewährt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gewährt haben er/sie/es werde gewährt haben er/sie/es würde gewährt haben er/sie/es wird gewährt worden sein er/sie/es werde gewährt worden sein er/sie/es würde gewährt worden sein er/sie/es wird gewährt gewesen sein er/sie/es werde gewährt gewesen sein er/sie/es würde gewährt gewesen sein
1. Person Plural wir werden gewährt haben wir werden gewährt haben wir würden gewährt haben
2. Person Plural ihr werdet gewährt haben ihr werdet gewährt haben ihr würdet gewährt haben
3. Person Plural sie werden gewährt haben sie werden gewährt haben sie würden gewährt haben sie werden gewährt worden sein sie werden gewährt worden sein sie würden gewährt worden sein sie werden gewährt gewesen sein sie werden gewährt gewesen sein sie würden gewährt gewesen sein