gewähren (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu gewähren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv gewähren gewährt haben
Vorgangspassiv gewährt werden gewährt worden sein
Zustandspassiv gewährt sein gewährt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu gewähren gewährt zu haben
Vorgangspassiv gewährt zu werden gewährt worden zu sein
Zustandspassiv gewährt zu sein gewährt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
gewährend gewährt zu gewährender,
zu gewährende …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:gewährend Flexion:gewährt Flexion:Gerundivum


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. gewähr!
gewähre!
habe gewährt!
Pl. 2. Pers. gewährt! habt gewährt!
Höflichkeitsform gewähren Sie! haben Sie gewährt!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich gewähre ich gewähre
Sg. 2. Pers. du gewährst du gewährest
Sg. 3. Pers. er/sie/es gewährt er/sie/es gewähre er/sie/es wird gewährt er/sie/es werde gewährt er/sie/es ist gewährt er/sie/es sei gewährt
Pl. 1. Pers. wir gewähren wir gewähren
Pl. 2. Pers. ihr gewährt ihr gewähret
Pl. 3. Pers. sie gewähren sie gewähren sie werden gewährt sie werden gewährt sie sind gewährt sie seien gewährt
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich gewährte ich gewährte
Sg. 2. Pers. du gewährtest du gewährtest
Sg. 3. Pers. er/sie/es gewährte er/sie/es gewährte er/sie/es wurde gewährt er/sie/es würde gewährt er/sie/es war gewährt er/sie/es wäre gewährt
Pl. 1. Pers. wir gewährten wir gewährten
Pl. 2. Pers. ihr gewährtet ihr gewährtet
Pl. 3. Pers. sie gewährten sie gewährten sie wurden gewährt sie würden gewährt sie waren gewährt sie wären gewährt
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe gewährt ich habe gewährt
Sg. 2. Pers. du hast gewährt du habest gewährt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat gewährt er/sie/es habe gewährt er/sie/es ist gewährt worden er/sie/es sei gewährt worden er/sie/es ist gewährt gewesen er/sie/es sei gewährt gewesen
Pl. 1. Pers. wir haben gewährt wir haben gewährt
Pl. 2. Pers. ihr habt gewährt ihr habet gewährt
Pl. 3. Pers. sie haben gewährt sie haben gewährt sie sind gewährt worden sie seien gewährt worden sie sind gewährt gewesen sie seien gewährt gewesen
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte gewährt ich hätte gewährt
Sg. 2. Pers. du hattest gewährt du hättest gewährt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte gewährt er/sie/es hätte gewährt er/sie/es war gewährt worden er/sie/es wäre gewährt worden er/sie/es war gewährt gewesen er/sie/es wäre gewährt gewesen
Pl. 1. Pers. wir hatten gewährt wir hätten gewährt
Pl. 2. Pers. ihr hattet gewährt ihr hättet gewährt
Pl. 3. Pers. sie hatten gewährt sie hätten gewährt sie waren gewährt worden sie wären gewährt worden sie waren gewährt gewesen sie wären gewährt gewesen
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde gewähren ich werde gewähren ich würde gewähren
Sg. 2. Pers. du wirst gewähren du werdest gewähren du würdest gewähren
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird gewähren er/sie/es werde gewähren er/sie/es würde gewähren er/sie/es wird gewährt werden er/sie/es werde gewährt werden er/sie/es würde gewährt werden er/sie/es wird gewährt sein er/sie/es werde gewährt sein er/sie/es würde gewährt sein
Pl. 1. Pers. wir werden gewähren wir werden gewähren wir würden gewähren
Pl. 2. Pers. ihr werdet gewähren ihr werdet gewähren ihr würdet gewähren
Pl. 3. Pers. sie werden gewähren sie werden gewähren sie würden gewähren sie werden gewährt werden sie werden gewährt werden sie würden gewährt werden sie werden gewährt sein sie werden gewährt sein sie würden gewährt sein
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde gewährt haben ich werde gewährt haben ich würde gewährt haben
Sg. 2. Pers. du wirst gewährt haben du werdest gewährt haben du würdest gewährt haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird gewährt haben er/sie/es werde gewährt haben er/sie/es würde gewährt haben er/sie/es wird gewährt worden sein er/sie/es werde gewährt worden sein er/sie/es würde gewährt worden sein er/sie/es wird gewährt gewesen sein er/sie/es werde gewährt gewesen sein er/sie/es würde gewährt gewesen sein
Pl. 1. Pers. wir werden gewährt haben wir werden gewährt haben wir würden gewährt haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet gewährt haben ihr werdet gewährt haben ihr würdet gewährt haben
Pl. 3. Pers. sie werden gewährt haben sie werden gewährt haben sie würden gewährt haben sie werden gewährt worden sein sie werden gewährt worden sein sie würden gewährt worden sein sie werden gewährt gewesen sein sie werden gewährt gewesen sein sie würden gewährt gewesen sein