erblasstet (Deutsch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Nicht mehr gültige Schreibweisen:

erblaßtet

Worttrennung:

er·blass·tet

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈblastət]
Hörbeispiele:
Reime: -astət

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erblassen
  • 2. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs erblassen
erblasstet ist eine flektierte Form von erblassen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erblassen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erblassen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.