Hauptmenü öffnen

diminuímos (Portugiesisch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

di·mi·nu·í·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs diminuir
  • (in Portugal) 1. Person Plural Perfekt Indikativ des Verbs diminuir
  • 1. Person Plural Perfekt Indikativ des Verbs diminuir
diminuímos ist eine flektierte Form von diminuir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:diminuir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag diminuir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.