diminuía (Portugiesisch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

di·mi·nu·ía

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs diminuir
  • 3. Person Singular Imperfekt Indikativ des Verbs diminuir
diminuía ist eine flektierte Form von diminuir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:diminuir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag diminuir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.