aargauischsten

aargauischsten (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

aar·gau·ischs·ten

Aussprache:

IPA: [ˈaːɐ̯ˌɡaʊ̯ɪʃstn̩]
Hörbeispiele:   aargauischsten (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Superlativs des Adjektivs aargauisch
aargauischsten ist eine flektierte Form von aargauisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:aargauisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag aargauisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

SuperlativBearbeiten

Worttrennung:

aar·gau·ischs·ten

Aussprache:

IPA: [ˈaːɐ̯ˌɡaʊ̯ɪʃstn̩]
Hörbeispiele:   aargauischsten (Info)

Grammatische Merkmale:

  • mit ‚am‘: prädikative und adverbielle Form des Superlativs des Adjektivs aargauisch
aargauischsten ist eine flektierte Form von aargauisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:aargauisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag aargauisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.