Flexion:zinsen

zinsen (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu zinsen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv zinsen gezinst haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu zinsen gezinst zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
zinsend gezinst
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:zinsend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular zins!
zinse!
ungebräuchlich: habe gezinst!
2. Person Plural zinst!
veraltet: zinset!
ungebräuchlich: habt gezinst!
Höflichkeitsform zinsen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gezinst!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich zinse ich zinse
2. Person Singular du zinst du zinsest
3. Person Singular er/sie/es zinst,
veraltet: er/sie/es zinset
er/sie/es zinse
1. Person Plural wir zinsen wir zinsen
2. Person Plural ihr zinst,
veraltet: ihr zinset
ihr zinset
3. Person Plural sie zinsen sie zinsen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich zinste,
veraltet: ich zinsete
ich zinste,
veraltet: ich zinsete
2. Person Singular du zinstest,
veraltet: du zinsetest
du zinstest,
veraltet: du zinsetest
3. Person Singular er/sie/es zinste,
veraltet: er/sie/es zinsete
er/sie/es zinste,
veraltet: er/sie/es zinsete
1. Person Plural wir zinsten,
veraltet: wir zinseten
wir zinsten,
veraltet: wir zinseten
2. Person Plural ihr zinstet,
veraltet: ihr zinsetet
ihr zinstet,
veraltet: ihr zinsetet
3. Person Plural sie zinsten,
veraltet: sie zinseten
sie zinsten,
veraltet: sie zinseten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gezinst ich habe gezinst
2. Person Singular du hast gezinst du habest gezinst
3. Person Singular er/sie/es hat gezinst er/sie/es habe gezinst
1. Person Plural wir haben gezinst wir haben gezinst
2. Person Plural ihr habt gezinst ihr habet gezinst
3. Person Plural sie haben gezinst sie haben gezinst
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gezinst ich hätte gezinst
2. Person Singular du hattest gezinst du hättest gezinst
3. Person Singular er/sie/es hatte gezinst er/sie/es hätte gezinst
1. Person Plural wir hatten gezinst wir hätten gezinst
2. Person Plural ihr hattet gezinst ihr hättet gezinst
3. Person Plural sie hatten gezinst sie hätten gezinst
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde zinsen ich werde zinsen ich würde zinsen
2. Person Singular du wirst zinsen du werdest zinsen du würdest zinsen
3. Person Singular er/sie/es wird zinsen er/sie/es werde zinsen er/sie/es würde zinsen
1. Person Plural wir werden zinsen wir werden zinsen wir würden zinsen
2. Person Plural ihr werdet zinsen ihr werdet zinsen ihr würdet zinsen
3. Person Plural sie werden zinsen sie werden zinsen sie würden zinsen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gezinst haben ich werde gezinst haben ich würde gezinst haben
2. Person Singular du wirst gezinst haben du werdest gezinst haben du würdest gezinst haben
3. Person Singular er/sie/es wird gezinst haben er/sie/es werde gezinst haben er/sie/es würde gezinst haben
1. Person Plural wir werden gezinst haben wir werden gezinst haben wir würden gezinst haben
2. Person Plural ihr werdet gezinst haben ihr werdet gezinst haben ihr würdet gezinst haben
3. Person Plural sie werden gezinst haben sie werden gezinst haben sie würden gezinst haben