Flexion:verheilen

verheilen (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu verheilen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv verheilen verheilt sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu verheilen verheilt zu sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
verheilend verheilt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:verheilend Flexion:verheilt

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular
2. Person Plural
Höflichkeitsform
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es verheilt er/sie/es verheile
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie verheilen sie verheilen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es verheilte er/sie/es verheilte
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie verheilten sie verheilten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es ist verheilt er/sie/es sei verheilt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie sind verheilt sie seien verheilt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es war verheilt er/sie/es wäre verheilt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie waren verheilt sie wären verheilt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird verheilen er/sie/es werde verheilen er/sie/es würde verheilen
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie werden verheilen sie werden verheilen sie würden verheilen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird verheilt sein er/sie/es werde verheilt sein er/sie/es würde verheilt sein
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie werden verheilt sein sie werden verheilt sein sie würden verheilt sein