Flexion:typisieren

typisieren (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu typisieren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv typisieren typisiert haben
Vorgangspassiv typisiert werden typisiert worden sein
Zustandspassiv typisiert sein typisiert gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu typisieren typisiert zu haben
Vorgangspassiv typisiert zu werden typisiert worden zu sein
Zustandspassiv typisiert zu sein typisiert gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
typisierend typisiert zu typisierender,
zu typisierende,
zu typisierendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:typisierend Flexion:typisiert Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular typisier!
typisiere!
ungebräuchlich: habe typisiert!
2. Person Plural typisiert! ungebräuchlich: habt typisiert!
Höflichkeitsform typisieren Sie! ungebräuchlich: haben Sie typisiert!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich typisiere ich typisiere
2. Person Singular du typisierst du typisierest
3. Person Singular er/sie/es typisiert er/sie/es typisiere er/sie/es wird typisiert er/sie/es werde typisiert er/sie/es ist typisiert er/sie/es sei typisiert
1. Person Plural wir typisieren wir typisieren
2. Person Plural ihr typisiert ihr typisieret
3. Person Plural sie typisieren sie typisieren sie werden typisiert sie werden typisiert sie sind typisiert sie seien typisiert
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich typisierte ich typisierte
2. Person Singular du typisiertest du typisiertest
3. Person Singular er/sie/es typisierte er/sie/es typisierte er/sie/es wurde typisiert er/sie/es würde typisiert er/sie/es war typisiert er/sie/es wäre typisiert
1. Person Plural wir typisierten wir typisierten
2. Person Plural ihr typisiertet ihr typisiertet
3. Person Plural sie typisierten sie typisierten sie wurden typisiert sie würden typisiert sie waren typisiert sie wären typisiert
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe typisiert ich habe typisiert
2. Person Singular du hast typisiert du habest typisiert
3. Person Singular er/sie/es hat typisiert er/sie/es habe typisiert er/sie/es ist typisiert worden er/sie/es sei typisiert worden er/sie/es ist typisiert gewesen er/sie/es sei typisiert gewesen
1. Person Plural wir haben typisiert wir haben typisiert
2. Person Plural ihr habt typisiert ihr habet typisiert
3. Person Plural sie haben typisiert sie haben typisiert sie sind typisiert worden sie seien typisiert worden sie sind typisiert gewesen sie seien typisiert gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte typisiert ich hätte typisiert
2. Person Singular du hattest typisiert du hättest typisiert
3. Person Singular er/sie/es hatte typisiert er/sie/es hätte typisiert er/sie/es war typisiert worden er/sie/es wäre typisiert worden er/sie/es war typisiert gewesen er/sie/es wäre typisiert gewesen
1. Person Plural wir hatten typisiert wir hätten typisiert
2. Person Plural ihr hattet typisiert ihr hättet typisiert
3. Person Plural sie hatten typisiert sie hätten typisiert sie waren typisiert worden sie wären typisiert worden sie waren typisiert gewesen sie wären typisiert gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde typisieren ich werde typisieren ich würde typisieren
2. Person Singular du wirst typisieren du werdest typisieren du würdest typisieren
3. Person Singular er/sie/es wird typisieren er/sie/es werde typisieren er/sie/es würde typisieren er/sie/es wird typisiert werden er/sie/es werde typisiert werden er/sie/es würde typisiert werden er/sie/es wird typisiert sein er/sie/es werde typisiert sein er/sie/es würde typisiert sein
1. Person Plural wir werden typisieren wir werden typisieren wir würden typisieren
2. Person Plural ihr werdet typisieren ihr werdet typisieren ihr würdet typisieren
3. Person Plural sie werden typisieren sie werden typisieren sie würden typisieren sie werden typisiert werden sie werden typisiert werden sie würden typisiert werden sie werden typisiert sein sie werden typisiert sein sie würden typisiert sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde typisiert haben ich werde typisiert haben ich würde typisiert haben
2. Person Singular du wirst typisiert haben du werdest typisiert haben du würdest typisiert haben
3. Person Singular er/sie/es wird typisiert haben er/sie/es werde typisiert haben er/sie/es würde typisiert haben er/sie/es wird typisiert worden sein er/sie/es werde typisiert worden sein er/sie/es würde typisiert worden sein er/sie/es wird typisiert gewesen sein er/sie/es werde typisiert gewesen sein er/sie/es würde typisiert gewesen sein
1. Person Plural wir werden typisiert haben wir werden typisiert haben wir würden typisiert haben
2. Person Plural ihr werdet typisiert haben ihr werdet typisiert haben ihr würdet typisiert haben
3. Person Plural sie werden typisiert haben sie werden typisiert haben sie würden typisiert haben sie werden typisiert worden sein sie werden typisiert worden sein sie würden typisiert worden sein sie werden typisiert gewesen sein sie werden typisiert gewesen sein sie würden typisiert gewesen sein