Flexion:mixen

mixen (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu mixen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv mixen gemixt haben
Vorgangspassiv gemixt werden gemixt worden sein
Zustandspassiv gemixt sein gemixt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu mixen gemixt zu haben
Vorgangspassiv gemixt zu werden gemixt worden zu sein
Zustandspassiv gemixt zu sein gemixt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
mixend gemixt zu mixender,
zu mixende,
zu mixendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:mixend Flexion:gemixt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular mix!
mixe!
ungebräuchlich: habe gemixt!
2. Person Plural mixt! ungebräuchlich: habt gemixt!
Höflichkeitsform mixen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gemixt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich mixe ich mixe
2. Person Singular du mixt du mixest
3. Person Singular er/sie/es mixt er/sie/es mixe er/sie/es wird gemixt er/sie/es werde gemixt er/sie/es ist gemixt er/sie/es sei gemixt
1. Person Plural wir mixen wir mixen
2. Person Plural ihr mixt ihr mixet
3. Person Plural sie mixen sie mixen sie werden gemixt sie werden gemixt sie sind gemixt sie seien gemixt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich mixte ich mixte
2. Person Singular du mixtest du mixtest
3. Person Singular er/sie/es mixte er/sie/es mixte er/sie/es wurde gemixt er/sie/es würde gemixt er/sie/es war gemixt er/sie/es wäre gemixt
1. Person Plural wir mixten wir mixten
2. Person Plural ihr mixtet ihr mixtet
3. Person Plural sie mixten sie mixten sie wurden gemixt sie würden gemixt sie waren gemixt sie wären gemixt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gemixt ich habe gemixt
2. Person Singular du hast gemixt du habest gemixt
3. Person Singular er/sie/es hat gemixt er/sie/es habe gemixt er/sie/es ist gemixt worden er/sie/es sei gemixt worden er/sie/es ist gemixt gewesen er/sie/es sei gemixt gewesen
1. Person Plural wir haben gemixt wir haben gemixt
2. Person Plural ihr habt gemixt ihr habet gemixt
3. Person Plural sie haben gemixt sie haben gemixt sie sind gemixt worden sie seien gemixt worden sie sind gemixt gewesen sie seien gemixt gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gemixt ich hätte gemixt
2. Person Singular du hattest gemixt du hättest gemixt
3. Person Singular er/sie/es hatte gemixt er/sie/es hätte gemixt er/sie/es war gemixt worden er/sie/es wäre gemixt worden er/sie/es war gemixt gewesen er/sie/es wäre gemixt gewesen
1. Person Plural wir hatten gemixt wir hätten gemixt
2. Person Plural ihr hattet gemixt ihr hättet gemixt
3. Person Plural sie hatten gemixt sie hätten gemixt sie waren gemixt worden sie wären gemixt worden sie waren gemixt gewesen sie wären gemixt gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde mixen ich werde mixen ich würde mixen
2. Person Singular du wirst mixen du werdest mixen du würdest mixen
3. Person Singular er/sie/es wird mixen er/sie/es werde mixen er/sie/es würde mixen er/sie/es wird gemixt werden er/sie/es werde gemixt werden er/sie/es würde gemixt werden er/sie/es wird gemixt sein er/sie/es werde gemixt sein er/sie/es würde gemixt sein
1. Person Plural wir werden mixen wir werden mixen wir würden mixen
2. Person Plural ihr werdet mixen ihr werdet mixen ihr würdet mixen
3. Person Plural sie werden mixen sie werden mixen sie würden mixen sie werden gemixt werden sie werden gemixt werden sie würden gemixt werden sie werden gemixt sein sie werden gemixt sein sie würden gemixt sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gemixt haben ich werde gemixt haben ich würde gemixt haben
2. Person Singular du wirst gemixt haben du werdest gemixt haben du würdest gemixt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gemixt haben er/sie/es werde gemixt haben er/sie/es würde gemixt haben er/sie/es wird gemixt worden sein er/sie/es werde gemixt worden sein er/sie/es würde gemixt worden sein er/sie/es wird gemixt gewesen sein er/sie/es werde gemixt gewesen sein er/sie/es würde gemixt gewesen sein
1. Person Plural wir werden gemixt haben wir werden gemixt haben wir würden gemixt haben
2. Person Plural ihr werdet gemixt haben ihr werdet gemixt haben ihr würdet gemixt haben
3. Person Plural sie werden gemixt haben sie werden gemixt haben sie würden gemixt haben sie werden gemixt worden sein sie werden gemixt worden sein sie würden gemixt worden sein sie werden gemixt gewesen sein sie werden gemixt gewesen sein sie würden gemixt gewesen sein