Flexion:mitmischen

mitmischen (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu mitmischen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv mitmischen mitgemischt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv mitzumischen mitgemischt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
mitmischend mitgemischt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:mitmischend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular misch mit!
mische mit!
ungebräuchlich: habe mitgemischt!
2. Person Plural mischt mit! ungebräuchlich: habt mitgemischt!
Höflichkeitsform mischen Sie mit! ungebräuchlich: haben Sie mitgemischt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich mische mit ich mische mit ich mitmische ich mitmische
2. Person Singular du mischst mit du mischest mit du mitmischst du mitmischest
3. Person Singular er/sie/es mischt mit er/sie/es mische mit er/sie/es mitmischt er/sie/es mitmische es wird mitgemischt es werde mitgemischt
1. Person Plural wir mischen mit wir mischen mit wir mitmischen wir mitmischen
2. Person Plural ihr mischt mit ihr mischet mit ihr mitmischt ihr mitmischet
3. Person Plural sie mischen mit sie mischen mit sie mitmischen sie mitmischen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich mischte mit ich mischte mit ich mitmischte ich mitmischte
2. Person Singular du mischtest mit du mischtest mit du mitmischtest du mitmischtest
3. Person Singular er/sie/es mischte mit er/sie/es mischte mit er/sie/es mitmischte er/sie/es mitmischte es wurde mitgemischt es würde mitgemischt
1. Person Plural wir mischten mit wir mischten mit wir mitmischten wir mitmischten
2. Person Plural ihr mischtet mit ihr mischtet mit ihr mitmischtet ihr mitmischtet
3. Person Plural sie mischten mit sie mischten mit sie mitmischten sie mitmischten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe mitgemischt ich habe mitgemischt
2. Person Singular du hast mitgemischt du habest mitgemischt
3. Person Singular er/sie/es hat mitgemischt er/sie/es habe mitgemischt es ist mitgemischt worden es sei mitgemischt worden
1. Person Plural wir haben mitgemischt wir haben mitgemischt
2. Person Plural ihr habt mitgemischt ihr habet mitgemischt
3. Person Plural sie haben mitgemischt sie haben mitgemischt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte mitgemischt ich hätte mitgemischt
2. Person Singular du hattest mitgemischt du hättest mitgemischt
3. Person Singular er/sie/es hatte mitgemischt er/sie/es hätte mitgemischt es war mitgemischt worden es wäre mitgemischt worden
1. Person Plural wir hatten mitgemischt wir hätten mitgemischt
2. Person Plural ihr hattet mitgemischt ihr hättet mitgemischt
3. Person Plural sie hatten mitgemischt sie hätten mitgemischt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde mitmischen ich werde mitmischen ich würde mitmischen
2. Person Singular du wirst mitmischen du werdest mitmischen du würdest mitmischen
3. Person Singular er/sie/es wird mitmischen er/sie/es werde mitmischen er/sie/es würde mitmischen es wird mitgemischt werden es werde mitgemischt werden es würde mitgemischt werden
1. Person Plural wir werden mitmischen wir werden mitmischen wir würden mitmischen
2. Person Plural ihr werdet mitmischen ihr werdet mitmischen ihr würdet mitmischen
3. Person Plural sie werden mitmischen sie werden mitmischen sie würden mitmischen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde mitgemischt haben ich werde mitgemischt haben ich würde mitgemischt haben
2. Person Singular du wirst mitgemischt haben du werdest mitgemischt haben du würdest mitgemischt haben
3. Person Singular er/sie/es wird mitgemischt haben er/sie/es werde mitgemischt haben er/sie/es würde mitgemischt haben es wird mitgemischt worden sein es werde mitgemischt worden sein es würde mitgemischt worden sein
1. Person Plural wir werden mitgemischt haben wir werden mitgemischt haben wir würden mitgemischt haben
2. Person Plural ihr werdet mitgemischt haben ihr werdet mitgemischt haben ihr würdet mitgemischt haben
3. Person Plural sie werden mitgemischt haben sie werden mitgemischt haben sie würden mitgemischt haben