Flexion:feilschen

feilschen (Konjugation) (Deutsch)

Anmerkung zur Konjugation:

Die konjugierte Form „du feilscht“ ist in Österreich zulässig, da gemäß dem Österreichischen Wörterbuch bei Verben mit dem Stammauslaut …sch „auch die Endung -t (ohne vorangehendes s) korrekt“ ist (siehe auch den Eintrag „feilschen“, Seite 221 in der Referenz ÖBV[1]). Diese Verbform wird jedoch auch im gesamten deutschen Sprachgebiet umgangssprachlich verwendet.


    zurück zu feilschen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv feilschen gefeilscht haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu feilschen gefeilscht zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
feilschend gefeilscht
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:feilschend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular feilsch!
feilsche!
ungebräuchlich: habe gefeilscht!
2. Person Plural feilscht! ungebräuchlich: habt gefeilscht!
Höflichkeitsform feilschen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gefeilscht!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich feilsche ich feilsche
2. Person Singular du du feilschst,
du feilscht
du feilschest
3. Person Singular er/sie/es feilscht er/sie/es feilsche es wird gefeilscht es werde gefeilscht
1. Person Plural wir feilschen wir feilschen
2. Person Plural ihr feilscht ihr feilschet
3. Person Plural sie feilschen sie feilschen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich feilschte ich feilschte
2. Person Singular du feilschtest du feilschtest
3. Person Singular er/sie/es feilschte er/sie/es feilschte es wurde gefeilscht es würde gefeilscht
1. Person Plural wir feilschten wir feilschten
2. Person Plural ihr feilschtet ihr feilschtet
3. Person Plural sie feilschten sie feilschten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gefeilscht ich habe gefeilscht
2. Person Singular du hast gefeilscht du habest gefeilscht
3. Person Singular er/sie/es hat gefeilscht er/sie/es habe gefeilscht es ist gefeilscht worden es sei gefeilscht worden
1. Person Plural wir haben gefeilscht wir haben gefeilscht
2. Person Plural ihr habt gefeilscht ihr habet gefeilscht
3. Person Plural sie haben gefeilscht sie haben gefeilscht
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gefeilscht ich hätte gefeilscht
2. Person Singular du hattest gefeilscht du hättest gefeilscht
3. Person Singular er/sie/es hatte gefeilscht er/sie/es hätte gefeilscht es war gefeilscht worden es wäre gefeilscht worden
1. Person Plural wir hatten gefeilscht wir hätten gefeilscht
2. Person Plural ihr hattet gefeilscht ihr hättet gefeilscht
3. Person Plural sie hatten gefeilscht sie hätten gefeilscht
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde feilschen ich werde feilschen ich würde feilschen
2. Person Singular du wirst feilschen du werdest feilschen du würdest feilschen
3. Person Singular er/sie/es wird feilschen er/sie/es werde feilschen er/sie/es würde feilschen es wird gefeilscht werden es werde gefeilscht werden es würde gefeilscht werden
1. Person Plural wir werden feilschen wir werden feilschen wir würden feilschen
2. Person Plural ihr werdet feilschen ihr werdet feilschen ihr würdet feilschen
3. Person Plural sie werden feilschen sie werden feilschen sie würden feilschen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gefeilscht haben ich werde gefeilscht haben ich würde gefeilscht haben
2. Person Singular du wirst gefeilscht haben du werdest gefeilscht haben du würdest gefeilscht haben
3. Person Singular er/sie/es wird gefeilscht haben er/sie/es werde gefeilscht haben er/sie/es würde gefeilscht haben es wird gefeilscht worden sein es werde gefeilscht worden sein es würde gefeilscht worden sein
1. Person Plural wir werden gefeilscht haben wir werden gefeilscht haben wir würden gefeilscht haben
2. Person Plural ihr werdet gefeilscht haben ihr werdet gefeilscht haben ihr würdet gefeilscht haben
3. Person Plural sie werden gefeilscht haben sie werden gefeilscht haben sie würden gefeilscht haben

Quellen:

  1. ÖBV im Auftrag des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur (Herausgeber): Österreichisches Wörterbuch. Auf der Grundlage des amtlichen Regelwerks. 41., aktualisierte Auflage. ÖBV, Wien 2009, ISBN 978-3-209-06875-0 (Bearbeitung: Otto Back et al.; Red.: Herbert Fussy, Ulrike Steiner)