Flexion:fasen

fasen (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu fasen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv fasen gefast haben
Vorgangspassiv gefast werden gefast worden sein
Zustandspassiv gefast sein gefast gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu fasen gefast zu haben
Vorgangspassiv gefast zu werden gefast worden zu sein
Zustandspassiv gefast zu sein gefast gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
fasend gefast zu fasender,
zu fasende,
zu fasendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:fasend Flexion:gefast Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular fas!
fase!
ungebräuchlich: habe gefast!
2. Person Plural fast! ungebräuchlich: habt gefast!
Höflichkeitsform fasen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gefast!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich fase ich fase
2. Person Singular du fast du fasest
3. Person Singular er/sie/es fast er/sie/es fase er/sie/es wird gefast er/sie/es werde gefast er/sie/es ist gefast er/sie/es sei gefast
1. Person Plural wir fasen wir fasen
2. Person Plural ihr fast ihr faset
3. Person Plural sie fasen sie fasen sie werden gefast sie werden gefast sie sind gefast sie seien gefast
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich faste ich faste
2. Person Singular du fastest du fastest
3. Person Singular er/sie/es faste er/sie/es faste er/sie/es wurde gefast er/sie/es würde gefast er/sie/es war gefast er/sie/es wäre gefast
1. Person Plural wir fasten wir fasten
2. Person Plural ihr fastet ihr fastet
3. Person Plural sie fasten sie fasten sie wurden gefast sie würden gefast sie waren gefast sie wären gefast
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gefast ich habe gefast
2. Person Singular du hast gefast du habest gefast
3. Person Singular er/sie/es hat gefast er/sie/es habe gefast er/sie/es ist gefast worden er/sie/es sei gefast worden er/sie/es ist gefast gewesen er/sie/es sei gefast gewesen
1. Person Plural wir haben gefast wir haben gefast
2. Person Plural ihr habt gefast ihr habet gefast
3. Person Plural sie haben gefast sie haben gefast sie sind gefast worden sie seien gefast worden sie sind gefast gewesen sie seien gefast gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gefast ich hätte gefast
2. Person Singular du hattest gefast du hättest gefast
3. Person Singular er/sie/es hatte gefast er/sie/es hätte gefast er/sie/es war gefast worden er/sie/es wäre gefast worden er/sie/es war gefast gewesen er/sie/es wäre gefast gewesen
1. Person Plural wir hatten gefast wir hätten gefast
2. Person Plural ihr hattet gefast ihr hättet gefast
3. Person Plural sie hatten gefast sie hätten gefast sie waren gefast worden sie wären gefast worden sie waren gefast gewesen sie wären gefast gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde fasen ich werde fasen ich würde fasen
2. Person Singular du wirst fasen du werdest fasen du würdest fasen
3. Person Singular er/sie/es wird fasen er/sie/es werde fasen er/sie/es würde fasen er/sie/es wird gefast werden er/sie/es werde gefast werden er/sie/es würde gefast werden er/sie/es wird gefast sein er/sie/es werde gefast sein er/sie/es würde gefast sein
1. Person Plural wir werden fasen wir werden fasen wir würden fasen
2. Person Plural ihr werdet fasen ihr werdet fasen ihr würdet fasen
3. Person Plural sie werden fasen sie werden fasen sie würden fasen sie werden gefast werden sie werden gefast werden sie würden gefast werden sie werden gefast sein sie werden gefast sein sie würden gefast sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gefast haben ich werde gefast haben ich würde gefast haben
2. Person Singular du wirst gefast haben du werdest gefast haben du würdest gefast haben
3. Person Singular er/sie/es wird gefast haben er/sie/es werde gefast haben er/sie/es würde gefast haben er/sie/es wird gefast worden sein er/sie/es werde gefast worden sein er/sie/es würde gefast worden sein er/sie/es wird gefast gewesen sein er/sie/es werde gefast gewesen sein er/sie/es würde gefast gewesen sein
1. Person Plural wir werden gefast haben wir werden gefast haben wir würden gefast haben
2. Person Plural ihr werdet gefast haben ihr werdet gefast haben ihr würdet gefast haben
3. Person Plural sie werden gefast haben sie werden gefast haben sie würden gefast haben sie werden gefast worden sein sie werden gefast worden sein sie würden gefast worden sein sie werden gefast gewesen sein sie werden gefast gewesen sein sie würden gefast gewesen sein