Flexion:erschleichen

erschleichen (Konjugation) (Deutsch)

  zurück zu erschleichen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erschleichen erschlichen haben
Vorgangspassiv erschlichen werden erschlichen worden sein
Zustandspassiv erschlichen sein erschlichen gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erschleichen erschlichen zu haben
Vorgangspassiv erschlichen zu werden erschlichen worden zu sein
Zustandspassiv erschlichen zu sein erschlichen gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
erschleichend erschlichen zu erschleichender,
zu erschleichende …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:erschleichend Flexion:erschlichen Flexion:Gerundivum


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

erschleich!
erschleiche!

habe erschlichen!

2. Person Plural

erschleicht!

habt erschlichen!

Höflichkeitsform

erschleichen Sie!

haben Sie erschlichen!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich erschleiche ich erschleiche
2. Person Singular du erschleichst du erschleichest
3. Person Singular er/sie/es erschleicht er/sie/es erschleiche er/sie/es wird erschlichen er/sie/es werde erschlichen er/sie/es ist erschlichen er/sie/es sei erschlichen
1. Person Plural wir erschleichen wir erschleichen
2. Person Plural ihr erschleicht ihr erschleichet
3. Person Plural sie erschleichen sie erschleichen sie werden erschlichen sie werden erschlichen sie sind erschlichen sie seien erschlichen
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich erschlich ich erschliche
2. Person Singular du erschlichst du erschlichest
3. Person Singular er/sie/es erschlich er/sie/es erschliche er/sie/es wurde erschlichen er/sie/es würde erschlichen er/sie/es war erschlichen er/sie/es wäre erschlichen
1. Person Plural wir erschlichen wir erschlichen
2. Person Plural ihr erschlicht ihr erschlichet
3. Person Plural sie erschlichen sie erschlichen sie wurden erschlichen sie würden erschlichen sie waren erschlichen sie wären erschlichen
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe erschlichen ich habe erschlichen
2. Person Singular du hast erschlichen du habest erschlichen
3. Person Singular er/sie/es hat erschlichen er/sie/es habe erschlichen er/sie/es ist erschlichen worden er/sie/es sei erschlichen worden er/sie/es ist erschlichen gewesen er/sie/es sei erschlichen gewesen
1. Person Plural wir haben erschlichen wir haben erschlichen
2. Person Plural ihr habt erschlichen ihr habet erschlichen
3. Person Plural sie haben erschlichen sie haben erschlichen sie sind erschlichen worden sie seien erschlichen worden sie sind erschlichen gewesen sie seien erschlichen gewesen
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte erschlichen ich hätte erschlichen
2. Person Singular du hattest erschlichen du hättest erschlichen
3. Person Singular er/sie/es hatte erschlichen er/sie/es hätte erschlichen er/sie/es war erschlichen worden er/sie/es wäre erschlichen worden er/sie/es war erschlichen gewesen er/sie/es wäre erschlichen gewesen
1. Person Plural wir hatten erschlichen wir hätten erschlichen
2. Person Plural ihr hattet erschlichen ihr hättet erschlichen
3. Person Plural sie hatten erschlichen sie hätten erschlichen sie waren erschlichen worden sie wären erschlichen worden sie waren erschlichen gewesen sie wären erschlichen gewesen
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde erschleichen ich werde erschleichen ich würde erschleichen
2. Person Singular du wirst erschleichen du werdest erschleichen du würdest erschleichen
3. Person Singular er/sie/es wird erschleichen er/sie/es werde erschleichen er/sie/es würde erschleichen er/sie/es wird erschlichen werden er/sie/es werde erschlichen werden er/sie/es würde erschlichen werden er/sie/es wird erschlichen sein er/sie/es werde erschlichen sein er/sie/es würde erschlichen sein
1. Person Plural wir werden erschleichen wir werden erschleichen wir würden erschleichen
2. Person Plural ihr werdet erschleichen ihr werdet erschleichen ihr würdet erschleichen
3. Person Plural sie werden erschleichen sie werden erschleichen sie würden erschleichen sie werden erschlichen werden sie werden erschlichen werden sie würden erschlichen werden sie werden erschlichen sein sie werden erschlichen sein sie würden erschlichen sein
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde erschlichen haben ich werde erschlichen haben ich würde erschlichen haben
2. Person Singular du wirst erschlichen haben du werdest erschlichen haben du würdest erschlichen haben
3. Person Singular er/sie/es wird erschlichen haben er/sie/es werde erschlichen haben er/sie/es würde erschlichen haben er/sie/es wird erschlichen worden sein er/sie/es werde erschlichen worden sein er/sie/es würde erschlichen worden sein er/sie/es wird erschlichen gewesen sein er/sie/es werde erschlichen gewesen sein er/sie/es würde erschlichen gewesen sein
1. Person Plural wir werden erschlichen haben wir werden erschlichen haben wir würden erschlichen haben
2. Person Plural ihr werdet erschlichen haben ihr werdet erschlichen haben ihr würdet erschlichen haben
3. Person Plural sie werden erschlichen haben sie werden erschlichen haben sie würden erschlichen haben sie werden erschlichen worden sein sie werden erschlichen worden sein sie würden erschlichen worden sein sie werden erschlichen gewesen sein sie werden erschlichen gewesen sein sie würden erschlichen gewesen sein