Flexion:erhallen

erhallen (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu erhallen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erhallen erhallt sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erhallen erhallt zu sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
erhallend erhallt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:erhallend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular
2. Person Plural
Höflichkeitsform
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es erhallt er/sie/es erhalle
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie erhallen sie erhallen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es erhallte er/sie/es erhallte
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie erhallten sie erhallten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es ist erhallt er/sie/es sei erhallt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie sind erhallt sie seien erhallt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es war erhallt er/sie/es wäre erhallt
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie waren erhallt sie wären erhallt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird erhallen er/sie/es werde erhallen er/sie/es würde erhallen
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie werden erhallen sie werden erhallen sie würden erhallen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular er/sie/es wird erhallt sein er/sie/es werde erhallt sein er/sie/es würde erhallt sein
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural sie werden erhallt sein sie werden erhallt sein sie würden erhallt sein