Flexion:eifern

eifern (Konjugation) (Deutsch)

    zurück zu eifern

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv eifern geeifert haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu eifern geeifert zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
eifernd geeifert
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:eifernd

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular eifer!
eifere!
eifre!
ungebräuchlich: habe geeifert!
2. Person Plural eifert! ungebräuchlich: habt geeifert!
Höflichkeitsform eifern Sie! ungebräuchlich: haben Sie geeifert!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich eifer,
ich eifere,
ich eifre
ich eifere,
ich eifre
2. Person Singular du eiferst du eiferst
3. Person Singular er/sie/es eifert er/sie/es eifere,
er/sie/es eifre
es wird geeifert es werde geeifert
1. Person Plural wir eifern wir eifern
2. Person Plural ihr eifert ihr eifert
3. Person Plural sie eifern sie eifern
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich eiferte ich eiferte
2. Person Singular du eifertest du eifertest
3. Person Singular er/sie/es eiferte er/sie/es eiferte es wurde geeifert es würde geeifert
1. Person Plural wir eiferten wir eiferten
2. Person Plural ihr eifertet ihr eifertet
3. Person Plural sie eiferten sie eiferten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe geeifert ich habe geeifert
2. Person Singular du hast geeifert du habest geeifert
3. Person Singular er/sie/es hat geeifert er/sie/es habe geeifert es ist geeifert worden es sei geeifert worden
1. Person Plural wir haben geeifert wir haben geeifert
2. Person Plural ihr habt geeifert ihr habet geeifert
3. Person Plural sie haben geeifert sie haben geeifert
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte geeifert ich hätte geeifert
2. Person Singular du hattest geeifert du hättest geeifert
3. Person Singular er/sie/es hatte geeifert er/sie/es hätte geeifert es war geeifert worden es wäre geeifert worden
1. Person Plural wir hatten geeifert wir hätten geeifert
2. Person Plural ihr hattet geeifert ihr hättet geeifert
3. Person Plural sie hatten geeifert sie hätten geeifert
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde eifern ich werde eifern ich würde eifern
2. Person Singular du wirst eifern du werdest eifern du würdest eifern
3. Person Singular er/sie/es wird eifern er/sie/es werde eifern er/sie/es würde eifern es wird geeifert werden es werde geeifert werden es würde geeifert werden
1. Person Plural wir werden eifern wir werden eifern wir würden eifern
2. Person Plural ihr werdet eifern ihr werdet eifern ihr würdet eifern
3. Person Plural sie werden eifern sie werden eifern sie würden eifern
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde geeifert haben ich werde geeifert haben ich würde geeifert haben
2. Person Singular du wirst geeifert haben du werdest geeifert haben du würdest geeifert haben
3. Person Singular er/sie/es wird geeifert haben er/sie/es werde geeifert haben er/sie/es würde geeifert haben es wird geeifert worden sein es werde geeifert worden sein es würde geeifert worden sein
1. Person Plural wir werden geeifert haben wir werden geeifert haben wir würden geeifert haben
2. Person Plural ihr werdet geeifert haben ihr werdet geeifert haben ihr würdet geeifert haben
3. Person Plural sie werden geeifert haben sie werden geeifert haben sie würden geeifert haben