comer (Konjugation) (Portugiesisch)Bearbeiten

Konjugation des Verbes comer:

Dies ist ein Beispielartikel für die einfache portugiesische Konjugation der Verben auf -er. Als Zeitangaben wurden die portugiesischen Bezeichnungen gewählt.
Indikativ - Indicativo
pessoa Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito mais-que-perfeito
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Konditional (einfach)
Futuro do Pret. (Cond.)
1ª do singu. eu como eu comi eu comia eu comera eu comrei eu comeria
2ª do singu. tu comes tu comeste tu comias tu comeras tu comerás tu comerias
3ª do singu. ele/ela come ele/ela comeu ele/ela comia ele/ela comera ele/ela comerá ele/ela comeria
1ª do plural nós comemos nós comemos nós comíamos nós comêramos nós comeremos nós comeríamos
2ª do plural vós comeis vós comestes vós comíeis vós comêreis vós comereis vós comeríeis
3ª do plural eles/elas comem eles/elas comeram eles/elas comiam eles/elas comeram eles/elas comerão eles/elas comeriam
pessoa Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro do Pres. (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singu. eu tenho comido eu tinha comido eu terei comido eu teria comido
2ª do singu. tu tens comido tu tinhas comido tu terás comido tu terias comido
3ª do singu. ele/ela tem comido ele/ela tinha comido ele/ela terá comido ele/ela teria comido
1ª do plural nós temos comido nós tínhamos comido nós teremos comido nós teríamos comido
2ª do plural vós tendes comido vós tínheis comido vós tereis comido vós teríeis comido
3ª do plural eles/elas têm comido eles/elas tinham comido eles/elas terão comido eles/elas teriam comido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa Präsens
Presente
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
1ª do singu. que eu coma que eu tenha comido
oder haja comido
se eu comesse se eu tivesse comido
oder houvesse comido
quando eu comer quando eu tiver comido
oder houver comido
2ª do singu. que tu comas que tu tenhas comido se tu comesses se tu tivesses comido quando tu comeres quando tu tiveres comido
3ª do singu. que ele(a) coma que ele(a) tenha comido se ele(a) comesse se ele(a) tivesse comido quando ele(a) comer quando ele(a) tiver comido
1ª do plural que nós comamos que nós tenhamos comido se nós comêssemos se nós tivéssemos comido quando nós comermos quando nós tivermos comido
2ª do plural que vós comais que vós tenhais comido se vós comêsseis se vós tivésseis comido quando vós comerdes quando vós tiverdes comido
3ª do plural que eles(as) comam que eles(as) tenham comido se eles(as) comessem se eles(as) tivessem comido quando eles(as) comerem quando eles(as) tiverem comido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Pres. (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
1ª do singu. 1ª do singu. para (eu) comer para (eu) ter comido
2ª do singu. come tu! não comas tu! 2ª do singu. para (tu) comeres para (tu) teres comido
3ª do singu. coma você! não coma você! 3ª do singu. para (ele/ela) comer para (ele/ela) ter comido
1ª do plural comamos nós! não comamos nós! 1ª do plural para (nós) comermos para (nós) termos comido
2ª do plural comei vós! não comais vós! 2ª do plural para (vós) comerdes para (vós) terdes comido
3ª do plural comam vocês! não comam vocês! 3ª do plural para (eles/elas) comerem para (eles/elas) terem comido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
comer comendo comido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver comido tendo oder
havendo comido


comer (Konjugation) (Spanisch)Bearbeiten

< zurück zu comer
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo como comía comí comeré
du comes comías comiste comerás
er/sie él/ella come comía com comerá
wir nosotros comemos comíamos comimos comeremos
ihr vosotros coméis comíais comisteis comeréis
sie ellos/ellas comen comían comieron comerán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he comido había comido hube comido habré comido
du has comido habías comido hubiste comido habrás comido
er/sie él/ella ha comido había comido hubo comido habrá comido
wir nosotros hemos comido habíamos comido hubimos comido habremos comido
ihr vosotros habéis comido habíais comido hubisteis comido habréis comido
sie ellos/ellas han comido habían comido hubieron comido habrán comido
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo comería habría comido
du comerías habrías comido
er/sie él/ella comería habría comido
wir nosotros comeríamos habríamos comido
ihr vosotros comeríais habríais comido
sie ellos/ellas comerían habrían comido
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo coma comiera comiese comiere
du comas comieras comieses comieres
er/sie él/ella coma comiera comiese comiere
wir nosotros comamos comiéramos comiésemos comiéremos
ihr vosotros comáis comierais comieseis comiereis
sie ellos/ellas coman comieran comiesen comieren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya comido hubiera comido hubiese comido hubiere comido
du hayas comido hubieras comido hubieses comido hubieres comido
er/sie él/ella haya comido hubiera comido hubiese comido hubiere comido
wir nosotros hayamos comido hubiéramos comido hubiésemos comido hubiéremos comido
ihr vosotros hayáis comido hubierais comido hubieseis comido hubiereis comido
sie ellos/ellas hayan comido hubieran comido hubiesen comido hubieren comido
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du come
Sie (Sg.) usted coma
wir nosotros comamos
ihr vosotros comed
Sie (Pl.) ustedes coman
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
comer comiendo comido
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber comido habiendo comido