Flexion:arrefecer

arrefecer (Konjugation) (Portugiesisch)Bearbeiten

VerbBearbeiten

Indikativ - Indicativo
pessoa Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito mais-que-perfeito
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Konditional (einfach)
Futuro do Pret. (Cond.)
1ª do singu. eu arrefeço eu arrefeci eu arrefecia eu arrefecera eu arrefecrei eu arrefeceria
2ª do singu. tu arrefeces tu arrefeceste tu arrefecias tu arrefeceras tu arrefecerás tu arrefecerias
3ª do singu. ele/ela arrefece ele/ela arrefeceu ele/ela arrefecia ele/ela arrefecera ele/ela arrefecerá ele/ela arrefeceria
1ª do plural nós arrefecemos nós arrefecemos nós arrefecíamos nós arrefecêramos nós arrefeceremos nós arrefeceríamos
2ª do plural vós arrefeceis vós arrefecestes vós arrefecíeis vós arrefecêreis vós arrefecereis vós arrefeceríeis
3ª do plural eles/elas arrefecem eles/elas arrefeceram eles/elas arrefeciam eles/elas arrefeceram eles/elas arrefecerão eles/elas arrefeceriam
pessoa Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro do Pres. (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singu. eu tenho arrefecido eu tinha arrefecido eu terei arrefecido eu teria arrefecido
2ª do singu. tu tens arrefecido tu tinhas arrefecido tu terás arrefecido tu terias arrefecido
3ª do singu. ele/ela tem arrefecido ele/ela tinha arrefecido ele/ela terá arrefecido ele/ela teria arrefecido
1ª do plural nós temos arrefecido nós tínhamos arrefecido nós teremos arrefecido nós teríamos arrefecido
2ª do plural vós tendes arrefecido vós tínheis arrefecido vós tereis arrefecido vós teríeis arrefecido
3ª do plural eles/elas têm arrefecido eles/elas tinham arrefecido eles/elas terão arrefecido eles/elas teriam arrefecido
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa Präsens
Presente
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
1ª do singu. que eu arrefeça que eu tenha arrefecido
oder haja arrefecido
se eu arrefecesse se eu tivesse arrefecido
oder houvesse arrefecido
quando eu arrefecer quando eu tiver arrefecido
oder houver arrefecido
2ª do singu. que tu arrefeças que tu tenhas arrefecido se tu arrefecesses se tu tivesses arrefecido quando tu arrefeceres quando tu tiveres arrefecido
3ª do singu. que ele(a) arrefeça que ele(a) tenha arrefecido se ele(a) arrefecesse se ele(a) tivesse arrefecido quando ele(a) arrefecer quando ele(a) tiver arrefecido
1ª do plural que nós arrefeçamos que nós tenhamos arrefecido se nós arrefecêssemos se nós tivéssemos arrefecido quando nós arrefecermos quando nós tivermos arrefecido
2ª do plural que vós arrefeçais que vós tenhais arrefecido se vós arrefecêsseis se vós tivésseis arrefecido quando vós arrefecerdes quando vós tiverdes arrefecido
3ª do plural que eles(as) arrefeçam que eles(as) tenham arrefecido se eles(as) arrefecessem se eles(as) tivessem arrefecido quando eles(as) arrefecerem quando eles(as) tiverem arrefecido
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Pres. (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
1ª do singu. 1ª do singu. para (eu) arrefecer para (eu) ter arrefecido
2ª do singu. arrefece tu! não arrefeças tu! 2ª do singu. para (tu) arrefeceres para (tu) teres arrefecido
3ª do singu. arrefeça você! não arrefeça você! 3ª do singu. para (ele/ela) arrefecer para (ele/ela) ter arrefecido
1ª do plural arrefeçamos nós! não arrefeçamos nós! 1ª do plural para (nós) arrefecermos para (nós) termos arrefecido
2ª do plural arrefecei vós! não arrefeçais vós! 2ª do plural para (vós) arrefecerdes para (vós) terdes arrefecido
3ª do plural arrefeçam vocês! não arrefeçam vocês! 3ª do plural para (eles/elas) arrefecerem para (eles/elas) terem arrefecido
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
arrefecer arrefecendo arrefecido
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver arrefecido tendo oder
havendo arrefecido