Flexion:aalen

aalen (Konjugation) (Deutsch)

transitive Verwendung

    zurück zu aalen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv aalen geaalt haben
Vorgangspassiv geaalt werden geaalt worden sein
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu aalen geaalt zu haben
Vorgangspassiv geaalt zu werden geaalt worden zu sein
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
aalend geaalt zu aalender,
zu aalende,
zu aalendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:aalend Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular aal!
aale!
ungebräuchlich: habe geaalt!
2. Person Plural aalt! ungebräuchlich: habt geaalt!
Höflichkeitsform aalen Sie! ungebräuchlich: haben Sie geaalt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich aale ich aale
2. Person Singular du aalst du aalest
3. Person Singular er/sie/es aalt er/sie/es aale er/sie/es wird geaalt er/sie/es werde geaalt
1. Person Plural wir aalen wir aalen
2. Person Plural ihr aalt ihr aalet
3. Person Plural sie aalen sie aalen sie werden geaalt sie werden geaalt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich aalte ich aalte
2. Person Singular du aaltest du aaltest
3. Person Singular er/sie/es aalte er/sie/es aalte er/sie/es wurde geaalt er/sie/es würde geaalt
1. Person Plural wir aalten wir aalten
2. Person Plural ihr aaltet ihr aaltet
3. Person Plural sie aalten sie aalten sie wurden geaalt sie würden geaalt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe geaalt ich habe geaalt
2. Person Singular du hast geaalt du habest geaalt
3. Person Singular er/sie/es hat geaalt er/sie/es habe geaalt er/sie/es ist geaalt worden er/sie/es sei geaalt worden
1. Person Plural wir haben geaalt wir haben geaalt
2. Person Plural ihr habt geaalt ihr habet geaalt
3. Person Plural sie haben geaalt sie haben geaalt sie sind geaalt worden sie seien geaalt worden
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte geaalt ich hätte geaalt
2. Person Singular du hattest geaalt du hättest geaalt
3. Person Singular er/sie/es hatte geaalt er/sie/es hätte geaalt er/sie/es war geaalt worden er/sie/es wäre geaalt worden
1. Person Plural wir hatten geaalt wir hätten geaalt
2. Person Plural ihr hattet geaalt ihr hättet geaalt
3. Person Plural sie hatten geaalt sie hätten geaalt sie waren geaalt worden sie wären geaalt worden
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde aalen ich werde aalen ich würde aalen
2. Person Singular du wirst aalen du werdest aalen du würdest aalen
3. Person Singular er/sie/es wird aalen er/sie/es werde aalen er/sie/es würde aalen er/sie/es wird geaalt werden er/sie/es werde geaalt werden er/sie/es würde geaalt werden
1. Person Plural wir werden aalen wir werden aalen wir würden aalen
2. Person Plural ihr werdet aalen ihr werdet aalen ihr würdet aalen
3. Person Plural sie werden aalen sie werden aalen sie würden aalen sie werden geaalt werden sie werden geaalt werden sie würden geaalt werden
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde geaalt haben ich werde geaalt haben ich würde geaalt haben
2. Person Singular du wirst geaalt haben du werdest geaalt haben du würdest geaalt haben
3. Person Singular er/sie/es wird geaalt haben er/sie/es werde geaalt haben er/sie/es würde geaalt haben er/sie/es wird geaalt worden sein er/sie/es werde geaalt worden sein er/sie/es würde geaalt worden sein
1. Person Plural wir werden geaalt haben wir werden geaalt haben wir würden geaalt haben
2. Person Plural ihr werdet geaalt haben ihr werdet geaalt haben ihr würdet geaalt haben
3. Person Plural sie werden geaalt haben sie werden geaalt haben sie würden geaalt haben sie werden geaalt worden sein sie werden geaalt worden sein sie würden geaalt worden sein

reflexive Verwendung

    zurück zu aalen

Infinitive und Partizipien

Infinitive
Präsens Perfekt
nichterweitert erweitert nichterweitert erweitert
sich aalen sich zu aalen sich geaalt haben sich geaalt zu haben
Partizipien
Präsens Perfekt Gerundivum
Nur attributive Verwendung
sich aalend geaalt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:aalend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Perfekt
Sg. 2. Pers. aal dich!
aale dich!
habe dich geaalt!
Pl. 2. Pers. aalt euch! habt euch geaalt!
Höflichkeitsform aalen Sie sich! haben Sie sich geaalt!

Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich aale mich ich aale mich
Sg. 2. Pers. du aalst dich du aalest dich
Sg. 3. Pers. er/sie/es aalt sich er/sie/es aale sich
Pl. 1. Pers. wir aalen uns wir aalen uns
Pl. 2. Pers. ihr aalt euch ihr aalet euch
Pl. 3. Pers. sie aalen sich sie aalen sich
Text
Präteritum
Person Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich aalte mich ich aalte mich
Sg. 2. Pers. du aaltest dich du aaltest dich
Sg. 3. Pers. er/sie/es aalte sich er/sie/es aalte sich
Pl. 1. Pers. wir aalten uns wir aalten uns
Pl. 2. Pers. ihr aaltet euch ihr aaltet euch
Pl. 3. Pers. sie aalten sich sie aalten sich
Text
Perfekt
Person Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe mich geaalt ich habe mich geaalt
Sg. 2. Pers. du hast dich geaalt du habest dich geaalt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat sich geaalt er/sie/es habe sich geaalt
Pl. 1. Pers. wir haben uns geaalt wir haben uns geaalt
Pl. 2. Pers. ihr habt euch geaalt ihr habet euch geaalt
Pl. 3. Pers. sie haben sich geaalt sie haben sich geaalt
Text
Plusquamperfekt
Person Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte mich geaalt ich hätte mich geaalt
Sg. 2. Pers. du hattest dich geaalt du hättest dich geaalt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte sich geaalt er/sie/es hätte sich geaalt
Pl. 1. Pers. wir hatten uns geaalt wir hätten uns geaalt
Pl. 2. Pers. ihr hattet euch geaalt ihr hättet euch geaalt
Pl. 3. Pers. sie hatten sich geaalt sie hätten sich geaalt
Text
Futur I
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde mich aalen ich werde mich aalen ich würde mich aalen
Sg. 2. Pers. du wirst dich aalen du werdest dich aalen du würdest dich aalen
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird sich aalen er/sie/es werde sich aalen er/sie/es würde sich aalen
Pl. 1. Pers. wir werden uns aalen wir werden uns aalen wir würden uns aalen
Pl. 2. Pers. ihr werdet euch aalen ihr werdet euch aalen ihr würdet euch aalen
Pl. 3. Pers. sie werden sich aalen sie werden sich aalen sie würden sich aalen
Text
Futur II
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde mich geaalt haben ich werde mich geaalt haben ich würde mich geaalt haben
Sg. 2. Pers. du wirst dich geaalt haben du werdest dich geaalt haben du würdest dich geaalt haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird sich geaalt haben er/sie/es werde sich geaalt haben er/sie/es würde sich geaalt haben
Pl. 1. Pers. wir werden uns geaalt haben wir werden uns geaalt haben wir würden uns geaalt haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet euch geaalt haben ihr werdet euch geaalt haben ihr würdet euch geaalt haben
Pl. 3. Pers. sie werden sich geaalt haben sie werden sich geaalt haben sie würden sich geaalt haben