ließen (Deutsch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Alternative Schreibweisen:

Schweiz und Liechtenstein: liessen

Worttrennung:

lie·ßen

Aussprache:

IPA: [liːsn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -iːsn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs lassen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs lassen
  • 1. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs lassen
  • 3. Person Plural Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs lassen
ließen ist eine flektierte Form von lassen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:lassen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag lassen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

ähnlich geschrieben und/oder ausgesprochen: leasen