Hauptmenü öffnen

levamos (Portugiesisch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

le·va·mos

Aussprache:

IPA: [le.ˈvã.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Präsens Indikativ des Verbs levar
  • 1. Person Plural Perfekt Indikativ des Verbs levar
levamos ist eine flektierte Form von levar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:levar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag levar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Quellen:

  1. Übernommen von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.