lächelst (Deutsch)Bearbeiten

Konjugierte FormBearbeiten

Worttrennung:

lä·chelst

Aussprache:

IPA: [ˈlɛçl̩st]
Hörbeispiele:   lächelst (Info)
Reime: -ɛçl̩st

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs lächeln
lächelst ist eine flektierte Form von lächeln.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:lächeln.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag lächeln.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

Anagramme: lächlest