irländischem

irländischem (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

ir·län·di·schem

Aussprache:

IPA: [ˈɪʁlɛndɪʃm̩]
Hörbeispiele:   irländischem (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Dativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Dativ Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
irländischem ist eine flektierte Form von irländisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:irländisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag irländisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.