irländische (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

ir·län·di·sche

Aussprache:

IPA: [ˈɪʁlɛndɪʃə]
Hörbeispiele:   irländische (Info)

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Akkusativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Nominativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Akkusativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Nominativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Akkusativ Singular Femininum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Akkusativ Singular Neutrum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Nominativ Singular Femininum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
  • Akkusativ Singular Femininum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs irländisch
irländische ist eine flektierte Form von irländisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:irländisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag irländisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.