irdischen (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

ir·di·schen

Aussprache:

IPA: [ˈɪʁdɪʃn̩]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum und Neutrum,
  • Akkusativ Singular Maskulinum und
  • Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Adjektivs irdisch


  • Genitiv Singular alle Genera,
  • Dativ Singular alle Genera,
  • Akkusativ Singular Maskulinum,
  • Nominativ Plural alle Genera,
  • Genitiv Plural alle Genera,
  • Dativ Plural alle Genera und
  • Akkusativ Plural alle Genera der schwachen Flexion des Adjektivs irdisch


  • Genitiv Singular alle Genera,
  • Dativ Singular alle Genera,
  • Akkusativ Singular Maskulinum,
  • Nominativ Plural alle Genera,
  • Genitiv Plural alle Genera,
  • Dativ Plural alle Genera,
  • Akkusativ Plural alle Genera der gemischten Flexion des Adjektivs irdisch
irdischen ist eine flektierte Form von irdisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:irdisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag irdisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

ähnlich geschrieben und/oder ausgesprochen: indischen
Anagramme: indischer