indigenen (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

in·di·ge·nen

Aussprache:

IPA: [ɪndiˈɡeːnən]
Hörbeispiele:
Reime: -eːnən

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum und Neutrum,
  • Akkusativ Singular Maskulinum und
  • Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Adjektivs indigen


  • Genitiv Singular alle Genera,
  • Dativ Singular alle Genera,
  • Akkusativ Singular Maskulinum,
  • Nominativ Plural alle Genera,
  • Genitiv Plural alle Genera,
  • Dativ Plural alle Genera und
  • Akkusativ Plural alle Genera der schwachen Flexion des Adjektivs indigen


  • Genitiv Singular alle Genera,
  • Dativ Singular alle Genera,
  • Akkusativ Singular Maskulinum,
  • Nominativ Plural alle Genera,
  • Genitiv Plural alle Genera,
  • Dativ Plural alle Genera,
  • Akkusativ Plural alle Genera der gemischten Flexion des Adjektivs indigen
indigenen ist eine flektierte Form von indigen.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:indigen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag indigen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

ähnlich geschrieben und/oder ausgesprochen: indigene, indigenem, indigenes