gabunischen (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

ga·bu·ni·schen

Aussprache:

IPA: [ɡaˈbuːnɪʃn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -uːnɪʃn̩

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs gabunisch
gabunischen ist eine flektierte Form von gabunisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:gabunisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag gabunisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.