färöische (Deutsch)Bearbeiten

Deklinierte FormBearbeiten

Worttrennung:

fä·rö·i·sche

Aussprache:

IPA: [fɛˈʁøːɪʃə]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Akkusativ Singular Femininum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Nominativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Akkusativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Nominativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Akkusativ Singular Femininum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Akkusativ Singular Neutrum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Nominativ Singular Femininum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
  • Akkusativ Singular Femininum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs färöisch
färöische ist eine flektierte Form von färöisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:färöisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag färöisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.