Flexion:verweinen/Gerundivum

verweinen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:verweinen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu verweinender
zu verweinende
zu verweinendes
zu verweinende
Genitiv
zu verweinenden
zu verweinender
zu verweinenden
zu verweinender
Dativ
zu verweinendem
zu verweinender
zu verweinendem
zu verweinenden
Akkusativ
zu verweinenden
zu verweinende
zu verweinendes
zu verweinende
Schwache Deklination
Nominativ der zu verweinende die zu verweinende das zu verweinende die zu verweinenden
Genitiv des zu verweinenden der zu verweinenden des zu verweinenden der zu verweinenden
Dativ dem zu verweinenden der zu verweinenden dem zu verweinenden den zu verweinenden
Akkusativ den zu verweinenden die zu verweinende das zu verweinende die zu verweinenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu verweinender eine zu verweinende ein zu verweinendes (keine) zu verweinenden
Genitiv eines zu verweinenden einer zu verweinenden eines zu verweinenden (keiner) zu verweinenden
Dativ einem zu verweinenden einer zu verweinenden einem zu verweinenden (keinen) zu verweinenden
Akkusativ einen zu verweinenden eine zu verweinende ein zu verweinendes (keine) zu verweinenden
Prädikativ[1]
er ist zu verweinen sie ist zu verweinen es ist zu verweinen sie sind zu verweinen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.