Flexion:scharwenzeln

scharwenzeln (Konjugation), Hilfsverb haben (Deutsch)

    zurück zu scharwenzeln

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv scharwenzeln scharwenzelt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu scharwenzeln scharwenzelt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
scharwenzelnd scharwenzelt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:scharwenzelnd

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular scharwenzle!
scharwenzel!
scharwenzele!
ungebräuchlich: habe scharwenzelt!
2. Person Plural scharwenzelt! ungebräuchlich: habt scharwenzelt!
Höflichkeitsform scharwenzeln Sie! ungebräuchlich: haben Sie scharwenzelt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich scharwenzle,
ich scharwenzel,
ich scharwenzele
ich scharwenzele,
ich scharwenzle
2. Person Singular du scharwenzelst du scharwenzelst,
du scharwenzlest
3. Person Singular er/sie/es scharwenzelt er/sie/es scharwenzele,
er/sie/es scharwenzle
es wird scharwenzelt es werde scharwenzelt
1. Person Plural wir scharwenzeln wir scharwenzeln
2. Person Plural ihr scharwenzelt ihr scharwenzelt,
ihr scharwenzlet
3. Person Plural sie scharwenzeln sie scharwenzeln
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich scharwenzelte ich scharwenzelte
2. Person Singular du scharwenzeltest du scharwenzeltest
3. Person Singular er/sie/es scharwenzelte er/sie/es scharwenzelte es wurde scharwenzelt es würde scharwenzelt
1. Person Plural wir scharwenzelten wir scharwenzelten
2. Person Plural ihr scharwenzeltet ihr scharwenzeltet
3. Person Plural sie scharwenzelten sie scharwenzelten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe scharwenzelt ich habe scharwenzelt
2. Person Singular du hast scharwenzelt du habest scharwenzelt
3. Person Singular er/sie/es hat scharwenzelt er/sie/es habe scharwenzelt es ist scharwenzelt worden es sei scharwenzelt worden
1. Person Plural wir haben scharwenzelt wir haben scharwenzelt
2. Person Plural ihr habt scharwenzelt ihr habet scharwenzelt
3. Person Plural sie haben scharwenzelt sie haben scharwenzelt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte scharwenzelt ich hätte scharwenzelt
2. Person Singular du hattest scharwenzelt du hättest scharwenzelt
3. Person Singular er/sie/es hatte scharwenzelt er/sie/es hätte scharwenzelt es war scharwenzelt worden es wäre scharwenzelt worden
1. Person Plural wir hatten scharwenzelt wir hätten scharwenzelt
2. Person Plural ihr hattet scharwenzelt ihr hättet scharwenzelt
3. Person Plural sie hatten scharwenzelt sie hätten scharwenzelt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde scharwenzeln ich werde scharwenzeln ich würde scharwenzeln
2. Person Singular du wirst scharwenzeln du werdest scharwenzeln du würdest scharwenzeln
3. Person Singular er/sie/es wird scharwenzeln er/sie/es werde scharwenzeln er/sie/es würde scharwenzeln es wird scharwenzelt werden es werde scharwenzelt werden es würde scharwenzelt werden
1. Person Plural wir werden scharwenzeln wir werden scharwenzeln wir würden scharwenzeln
2. Person Plural ihr werdet scharwenzeln ihr werdet scharwenzeln ihr würdet scharwenzeln
3. Person Plural sie werden scharwenzeln sie werden scharwenzeln sie würden scharwenzeln
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde scharwenzelt haben ich werde scharwenzelt haben ich würde scharwenzelt haben
2. Person Singular du wirst scharwenzelt haben du werdest scharwenzelt haben du würdest scharwenzelt haben
3. Person Singular er/sie/es wird scharwenzelt haben er/sie/es werde scharwenzelt haben er/sie/es würde scharwenzelt haben es wird scharwenzelt worden sein es werde scharwenzelt worden sein es würde scharwenzelt worden sein
1. Person Plural wir werden scharwenzelt haben wir werden scharwenzelt haben wir würden scharwenzelt haben
2. Person Plural ihr werdet scharwenzelt haben ihr werdet scharwenzelt haben ihr würdet scharwenzelt haben
3. Person Plural sie werden scharwenzelt haben sie werden scharwenzelt haben sie würden scharwenzelt haben

scharwenzeln (Konjugation), Hilfsverb sein (Deutsch)

    zurück zu scharwenzeln

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv scharwenzeln scharwenzelt sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu scharwenzeln scharwenzelt zu sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
scharwenzelnd scharwenzelt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:scharwenzelnd

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular scharwenzle!
scharwenzel!
scharwenzele!
ungebräuchlich: sei scharwenzelt!
2. Person Plural scharwenzelt! ungebräuchlich: seid scharwenzelt!
Höflichkeitsform scharwenzeln Sie! ungebräuchlich: seien Sie scharwenzelt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich scharwenzle,
ich scharwenzel,
ich scharwenzele
ich scharwenzele,
ich scharwenzle
2. Person Singular du scharwenzelst du scharwenzelst,
du scharwenzlest
3. Person Singular er/sie/es scharwenzelt er/sie/es scharwenzele,
er/sie/es scharwenzle
es wird scharwenzelt es werde scharwenzelt
1. Person Plural wir scharwenzeln wir scharwenzeln
2. Person Plural ihr scharwenzelt ihr scharwenzelt,
ihr scharwenzlet
3. Person Plural sie scharwenzeln sie scharwenzeln
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich scharwenzelte ich scharwenzelte
2. Person Singular du scharwenzeltest du scharwenzeltest
3. Person Singular er/sie/es scharwenzelte er/sie/es scharwenzelte es wurde scharwenzelt es würde scharwenzelt
1. Person Plural wir scharwenzelten wir scharwenzelten
2. Person Plural ihr scharwenzeltet ihr scharwenzeltet
3. Person Plural sie scharwenzelten sie scharwenzelten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich bin scharwenzelt ich sei scharwenzelt
2. Person Singular du bist scharwenzelt du seiest scharwenzelt,
du seist scharwenzelt
3. Person Singular er/sie/es ist scharwenzelt er/sie/es sei scharwenzelt es ist scharwenzelt worden es sei scharwenzelt worden
1. Person Plural wir sind scharwenzelt wir seien scharwenzelt
2. Person Plural ihr seid scharwenzelt ihr seiet scharwenzelt
3. Person Plural sie sind scharwenzelt sie seien scharwenzelt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich war scharwenzelt ich wäre scharwenzelt
2. Person Singular du warst scharwenzelt du wärest scharwenzelt,
du wärst scharwenzelt
3. Person Singular er/sie/es war scharwenzelt er/sie/es wäre scharwenzelt es war scharwenzelt worden es wäre scharwenzelt worden
1. Person Plural wir waren scharwenzelt wir wären scharwenzelt
2. Person Plural ihr wart scharwenzelt ihr wäret scharwenzelt,
ihr wärt scharwenzelt
3. Person Plural sie waren scharwenzelt sie wären scharwenzelt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde scharwenzeln ich werde scharwenzeln ich würde scharwenzeln
2. Person Singular du wirst scharwenzeln du werdest scharwenzeln du würdest scharwenzeln
3. Person Singular er/sie/es wird scharwenzeln er/sie/es werde scharwenzeln er/sie/es würde scharwenzeln es wird scharwenzelt werden es werde scharwenzelt werden es würde scharwenzelt werden
1. Person Plural wir werden scharwenzeln wir werden scharwenzeln wir würden scharwenzeln
2. Person Plural ihr werdet scharwenzeln ihr werdet scharwenzeln ihr würdet scharwenzeln
3. Person Plural sie werden scharwenzeln sie werden scharwenzeln sie würden scharwenzeln
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde scharwenzelt sein ich werde scharwenzelt sein ich würde scharwenzelt sein
2. Person Singular du wirst scharwenzelt sein du werdest scharwenzelt sein du würdest scharwenzelt sein
3. Person Singular er/sie/es wird scharwenzelt sein er/sie/es werde scharwenzelt sein er/sie/es würde scharwenzelt sein es wird scharwenzelt worden sein es werde scharwenzelt worden sein es würde scharwenzelt worden sein
1. Person Plural wir werden scharwenzelt sein wir werden scharwenzelt sein wir würden scharwenzelt sein
2. Person Plural ihr werdet scharwenzelt sein ihr werdet scharwenzelt sein ihr würdet scharwenzelt sein
3. Person Plural sie werden scharwenzelt sein sie werden scharwenzelt sein sie würden scharwenzelt sein