Flexion:matriarchalisch

matriarchalisch (Deklination) (Deutsch)Bearbeiten

← matriarchalisch

Positiv

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
matriarchalischer
matriarchalische
matriarchalisches
matriarchalische
Genitiv
matriarchalischen
matriarchalischer
matriarchalischen
matriarchalischer
Dativ
matriarchalischem
matriarchalischer
matriarchalischem
matriarchalischen
Akkusativ
matriarchalischen
matriarchalische
matriarchalisches
matriarchalische
Schwache Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der matriarchalische die matriarchalische das matriarchalische die matriarchalischen
Genitiv des matriarchalischen der matriarchalischen des matriarchalischen der matriarchalischen
Dativ dem matriarchalischen der matriarchalischen dem matriarchalischen den matriarchalischen
Akkusativ den matriarchalischen die matriarchalische das matriarchalische die matriarchalischen
Gemischte Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein matriarchalischer eine matriarchalische ein matriarchalisches (keine) matriarchalischen
Genitiv eines matriarchalischen einer matriarchalischen eines matriarchalischen (keiner) matriarchalischen
Dativ einem matriarchalischen einer matriarchalischen einem matriarchalischen (keinen) matriarchalischen
Akkusativ einen matriarchalischen eine matriarchalische ein matriarchalisches (keine) matriarchalischen
Prädikativ
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist matriarchalisch sie ist matriarchalisch es ist matriarchalisch sie sind matriarchalisch

Komparativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
matriarchalischerer
matriarchalischere
matriarchalischeres
matriarchalischere
Genitiv
matriarchalischeren
matriarchalischerer
matriarchalischeren
matriarchalischerer
Dativ
matriarchalischerem
matriarchalischerer
matriarchalischerem
matriarchalischeren
Akkusativ
matriarchalischeren
matriarchalischere
matriarchalischeres
matriarchalischere
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der matriarchalischere die matriarchalischere das matriarchalischere die matriarchalischeren
Genitiv des matriarchalischeren der matriarchalischeren des matriarchalischeren der matriarchalischeren
Dativ dem matriarchalischeren der matriarchalischeren dem matriarchalischeren den matriarchalischeren
Akkusativ den matriarchalischeren die matriarchalischere das matriarchalischere die matriarchalischeren
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein matriarchalischerer eine matriarchalischere ein matriarchalischeres (keine) matriarchalischeren
Genitiv eines matriarchalischeren einer matriarchalischeren eines matriarchalischeren (keiner) matriarchalischeren
Dativ einem matriarchalischeren einer matriarchalischeren einem matriarchalischeren (keinen) matriarchalischeren
Akkusativ einen matriarchalischeren eine matriarchalischere ein matriarchalischeres (keine) matriarchalischeren
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist matriarchalischer sie ist matriarchalischer es ist matriarchalischer sie sind matriarchalischer

Superlativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
matriarchalischster
matriarchalischste
matriarchalischstes
matriarchalischste
Genitiv
matriarchalischsten
matriarchalischster
matriarchalischsten
matriarchalischster
Dativ
matriarchalischstem
matriarchalischster
matriarchalischstem
matriarchalischsten
Akkusativ
matriarchalischsten
matriarchalischste
matriarchalischstes
matriarchalischste
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der matriarchalischste die matriarchalischste das matriarchalischste die matriarchalischsten
Genitiv des matriarchalischsten der matriarchalischsten des matriarchalischsten der matriarchalischsten
Dativ dem matriarchalischsten der matriarchalischsten dem matriarchalischsten den matriarchalischsten
Akkusativ den matriarchalischsten die matriarchalischste das matriarchalischste die matriarchalischsten
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein matriarchalischster eine matriarchalischste ein matriarchalischstes (keine) matriarchalischsten
Genitiv eines matriarchalischsten einer matriarchalischsten eines matriarchalischsten (keiner) matriarchalischsten
Dativ einem matriarchalischsten einer matriarchalischsten einem matriarchalischsten (keinen) matriarchalischsten
Akkusativ einen matriarchalischsten eine matriarchalischste ein matriarchalischstes (keine) matriarchalischsten
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist am matriarchalischsten sie ist am matriarchalischsten es ist am matriarchalischsten sie sind am matriarchalischsten