Flexion:lammen/Gerundivum

lammen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:lammen

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu lammender
zu lammende
zu lammendes
zu lammende
Genitiv
zu lammenden
zu lammender
zu lammenden
zu lammender
Dativ
zu lammendem
zu lammender
zu lammendem
zu lammenden
Akkusativ
zu lammenden
zu lammende
zu lammendes
zu lammende
Schwache Deklination
Nominativ der zu lammende die zu lammende das zu lammende die zu lammenden
Genitiv des zu lammenden der zu lammenden des zu lammenden der zu lammenden
Dativ dem zu lammenden der zu lammenden dem zu lammenden den zu lammenden
Akkusativ den zu lammenden die zu lammende das zu lammende die zu lammenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu lammender eine zu lammende ein zu lammendes (keine) zu lammenden
Genitiv eines zu lammenden einer zu lammenden eines zu lammenden (keiner) zu lammenden
Dativ einem zu lammenden einer zu lammenden einem zu lammenden (keinen) zu lammenden
Akkusativ einen zu lammenden eine zu lammende ein zu lammendes (keine) zu lammenden
Prädikativ[1]
er ist zu lammen sie ist zu lammen es ist zu lammen sie sind zu lammen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.