Flexion:heischen

heischen (Konjugation) (Deutsch)

Anmerkung zur Konjugation:

Die konjugierte Form „du heischt“ ist in Österreich zulässig, da gemäß dem Österreichischen Wörterbuch bei Verben mit dem Stammauslaut …sch „auch die Endung -t (ohne vorangehendes s) korrekt“ ist (siehe auch den Eintrag „heischen“, Seite 300 in der Referenz ÖBV[1]). Diese Verbform wird jedoch auch im gesamten deutschen Sprachgebiet umgangssprachlich verwendet.


    zurück zu heischen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv heischen geheischt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu heischen geheischt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
heischend geheischt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:heischend Flexion:geheischt

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular heisch!
heische!
ungebräuchlich: habe geheischt!
2. Person Plural heischt!
veraltet: heischet!
ungebräuchlich: habt geheischt!
Höflichkeitsform heischen Sie! ungebräuchlich: haben Sie geheischt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich heische ich heische
2. Person Singular du heischst,
heischt
du heischest
3. Person Singular er/sie/es heischt,
veraltet: er/sie/es heischet
er/sie/es heische es wird geheischt es werde geheischt
1. Person Plural wir heischen wir heischen
2. Person Plural ihr heischt,
veraltet: ihr heischet
ihr heischet
3. Person Plural sie heischen sie heischen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich heischte ich heischte
2. Person Singular du heischtest du heischtest
3. Person Singular er/sie/es heischte er/sie/es heischte es wurde geheischt es würde geheischt
1. Person Plural wir heischten wir heischten
2. Person Plural ihr heischtet ihr heischtet
3. Person Plural sie heischten sie heischten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe geheischt ich habe geheischt
2. Person Singular du hast geheischt du habest geheischt
3. Person Singular er/sie/es hat geheischt er/sie/es habe geheischt es ist geheischt worden es sei geheischt worden
1. Person Plural wir haben geheischt wir haben geheischt
2. Person Plural ihr habt geheischt ihr habet geheischt
3. Person Plural sie haben geheischt sie haben geheischt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte geheischt ich hätte geheischt
2. Person Singular du hattest geheischt du hättest geheischt
3. Person Singular er/sie/es hatte geheischt er/sie/es hätte geheischt es war geheischt worden es wäre geheischt worden
1. Person Plural wir hatten geheischt wir hätten geheischt
2. Person Plural ihr hattet geheischt ihr hättet geheischt
3. Person Plural sie hatten geheischt sie hätten geheischt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde heischen ich werde heischen ich würde heischen
2. Person Singular du wirst heischen du werdest heischen du würdest heischen
3. Person Singular er/sie/es wird heischen er/sie/es werde heischen er/sie/es würde heischen es wird geheischt werden es werde geheischt werden es würde geheischt werden
1. Person Plural wir werden heischen wir werden heischen wir würden heischen
2. Person Plural ihr werdet heischen ihr werdet heischen ihr würdet heischen
3. Person Plural sie werden heischen sie werden heischen sie würden heischen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde geheischt haben ich werde geheischt haben ich würde geheischt haben
2. Person Singular du wirst geheischt haben du werdest geheischt haben du würdest geheischt haben
3. Person Singular er/sie/es wird geheischt haben er/sie/es werde geheischt haben er/sie/es würde geheischt haben es wird geheischt worden sein es werde geheischt worden sein es würde geheischt worden sein
1. Person Plural wir werden geheischt haben wir werden geheischt haben wir würden geheischt haben
2. Person Plural ihr werdet geheischt haben ihr werdet geheischt haben ihr würdet geheischt haben
3. Person Plural sie werden geheischt haben sie werden geheischt haben sie würden geheischt haben
  1. ÖBV im Auftrag des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur (Herausgeber): Österreichisches Wörterbuch. Auf der Grundlage des amtlichen Regelwerks. 41., aktualisierte Auflage. ÖBV, Wien 2009, ISBN 978-3-209-06875-0 (Bearbeitung: Otto Back et al.; Red.: Herbert Fussy, Ulrike Steiner)