Flexion:französisieren/Gerundivum

französisieren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:französisieren

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu französisierender
zu französisierende
zu französisierendes
zu französisierende
Genitiv
zu französisierenden
zu französisierender
zu französisierenden
zu französisierender
Dativ
zu französisierendem
zu französisierender
zu französisierendem
zu französisierenden
Akkusativ
zu französisierenden
zu französisierende
zu französisierendes
zu französisierende
Schwache Deklination
Nominativ der zu französisierende die zu französisierende das zu französisierende die zu französisierenden
Genitiv des zu französisierenden der zu französisierenden des zu französisierenden der zu französisierenden
Dativ dem zu französisierenden der zu französisierenden dem zu französisierenden den zu französisierenden
Akkusativ den zu französisierenden die zu französisierende das zu französisierende die zu französisierenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu französisierender eine zu französisierende ein zu französisierendes (keine) zu französisierenden
Genitiv eines zu französisierenden einer zu französisierenden eines zu französisierenden (keiner) zu französisierenden
Dativ einem zu französisierenden einer zu französisierenden einem zu französisierenden (keinen) zu französisierenden
Akkusativ einen zu französisierenden eine zu französisierende ein zu französisierendes (keine) zu französisierenden
Prädikativ[1]
er ist zu französisieren sie ist zu französisieren es ist zu französisieren sie sind zu französisieren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.