Hauptmenü öffnen

erlauben (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu erlauben

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erlauben erlaubt haben
Vorgangspassiv erlaubt werden erlaubt worden sein
Zustandspassiv erlaubt sein erlaubt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erlauben erlaubt zu haben
Vorgangspassiv erlaubt zu werden erlaubt worden zu sein
Zustandspassiv erlaubt zu sein erlaubt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
erlaubend erlaubt zu erlaubender,
zu erlaubende …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:erlaubend Flexion:erlaubt Flexion:Gerundivum


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. erlaub!
erlaube!
habe erlaubt!
Pl. 2. Pers. erlaubt! habt erlaubt!
Höflichkeitsform erlauben Sie! haben Sie erlaubt!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich erlaube ich erlaube
Sg. 2. Pers. du erlaubst du erlaubest
Sg. 3. Pers. er/sie/es erlaubt er/sie/es erlaube er/sie/es wird erlaubt er/sie/es werde erlaubt er/sie/es ist erlaubt er/sie/es sei erlaubt
Pl. 1. Pers. wir erlauben wir erlauben
Pl. 2. Pers. ihr erlaubt ihr erlaubet
Pl. 3. Pers. sie erlauben sie erlauben sie werden erlaubt sie werden erlaubt sie sind erlaubt sie seien erlaubt
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich erlaubte ich erlaubte
Sg. 2. Pers. du erlaubtest du erlaubtest
Sg. 3. Pers. er/sie/es erlaubte er/sie/es erlaubte er/sie/es wurde erlaubt er/sie/es würde erlaubt er/sie/es war erlaubt er/sie/es wäre erlaubt
Pl. 1. Pers. wir erlaubten wir erlaubten
Pl. 2. Pers. ihr erlaubtet ihr erlaubtet
Pl. 3. Pers. sie erlaubten sie erlaubten sie wurden erlaubt sie würden erlaubt sie waren erlaubt sie wären erlaubt
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe erlaubt ich habe erlaubt
Sg. 2. Pers. du hast erlaubt du habest erlaubt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat erlaubt er/sie/es habe erlaubt er/sie/es ist erlaubt worden er/sie/es sei erlaubt worden er/sie/es ist erlaubt gewesen er/sie/es sei erlaubt gewesen
Pl. 1. Pers. wir haben erlaubt wir haben erlaubt
Pl. 2. Pers. ihr habt erlaubt ihr habet erlaubt
Pl. 3. Pers. sie haben erlaubt sie haben erlaubt sie sind erlaubt worden sie seien erlaubt worden sie sind erlaubt gewesen sie seien erlaubt gewesen
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte erlaubt ich hätte erlaubt
Sg. 2. Pers. du hattest erlaubt du hättest erlaubt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte erlaubt er/sie/es hätte erlaubt er/sie/es war erlaubt worden er/sie/es wäre erlaubt worden er/sie/es war erlaubt gewesen er/sie/es wäre erlaubt gewesen
Pl. 1. Pers. wir hatten erlaubt wir hätten erlaubt
Pl. 2. Pers. ihr hattet erlaubt ihr hättet erlaubt
Pl. 3. Pers. sie hatten erlaubt sie hätten erlaubt sie waren erlaubt worden sie wären erlaubt worden sie waren erlaubt gewesen sie wären erlaubt gewesen
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde erlauben ich werde erlauben ich würde erlauben
Sg. 2. Pers. du wirst erlauben du werdest erlauben du würdest erlauben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird erlauben er/sie/es werde erlauben er/sie/es würde erlauben er/sie/es wird erlaubt werden er/sie/es werde erlaubt werden er/sie/es würde erlaubt werden er/sie/es wird erlaubt sein er/sie/es werde erlaubt sein er/sie/es würde erlaubt sein
Pl. 1. Pers. wir werden erlauben wir werden erlauben wir würden erlauben
Pl. 2. Pers. ihr werdet erlauben ihr werdet erlauben ihr würdet erlauben
Pl. 3. Pers. sie werden erlauben sie werden erlauben sie würden erlauben sie werden erlaubt werden sie werden erlaubt werden sie würden erlaubt werden sie werden erlaubt sein sie werden erlaubt sein sie würden erlaubt sein
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde erlaubt haben ich werde erlaubt haben ich würde erlaubt haben
Sg. 2. Pers. du wirst erlaubt haben du werdest erlaubt haben du würdest erlaubt haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird erlaubt haben er/sie/es werde erlaubt haben er/sie/es würde erlaubt haben er/sie/es wird erlaubt worden sein er/sie/es werde erlaubt worden sein er/sie/es würde erlaubt worden sein er/sie/es wird erlaubt gewesen sein er/sie/es werde erlaubt gewesen sein er/sie/es würde erlaubt gewesen sein
Pl. 1. Pers. wir werden erlaubt haben wir werden erlaubt haben wir würden erlaubt haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet erlaubt haben ihr werdet erlaubt haben ihr würdet erlaubt haben
Pl. 3. Pers. sie werden erlaubt haben sie werden erlaubt haben sie würden erlaubt haben sie werden erlaubt worden sein sie werden erlaubt worden sein sie würden erlaubt worden sein sie werden erlaubt gewesen sein sie werden erlaubt gewesen sein sie würden erlaubt gewesen sein