Flexion:ergehen/Gerundivum

ergehen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:ergehen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu ergehender
zu ergehende
zu ergehendes
zu ergehende
Genitiv
zu ergehenden
zu ergehender
zu ergehenden
zu ergehender
Dativ
zu ergehendem
zu ergehender
zu ergehendem
zu ergehenden
Akkusativ
zu ergehenden
zu ergehende
zu ergehendes
zu ergehende
Schwache Deklination
Nominativ der zu ergehende die zu ergehende das zu ergehende die zu ergehenden
Genitiv des zu ergehenden der zu ergehenden des zu ergehenden der zu ergehenden
Dativ dem zu ergehenden der zu ergehenden dem zu ergehenden den zu ergehenden
Akkusativ den zu ergehenden die zu ergehende das zu ergehende die zu ergehenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu ergehender eine zu ergehende ein zu ergehendes (keine) zu ergehenden
Genitiv eines zu ergehenden einer zu ergehenden eines zu ergehenden (keiner) zu ergehenden
Dativ einem zu ergehenden einer zu ergehenden einem zu ergehenden (keinen) zu ergehenden
Akkusativ einen zu ergehenden eine zu ergehende ein zu ergehendes (keine) zu ergehenden
Prädikativ[1]
er ist zu ergehen sie ist zu ergehen es ist zu ergehen sie sind zu ergehen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.