Flexion:mitessen/Gerundivum

mitessen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:mitessen

Positiv trennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
mitzuessender
mitzuessende
mitzuessendes
mitzuessende
Genitiv
mitzuessenden
mitzuessender
mitzuessenden
mitzuessender
Dativ
mitzuessendem
mitzuessender
mitzuessendem
mitzuessenden
Akkusativ
mitzuessenden
mitzuessende
mitzuessendes
mitzuessende
Schwache Deklination
Nominativ der mitzuessende die mitzuessende das mitzuessende die mitzuessenden
Genitiv des mitzuessenden der mitzuessenden des mitzuessenden der mitzuessenden
Dativ dem mitzuessenden der mitzuessenden dem mitzuessenden den mitzuessenden
Akkusativ den mitzuessenden die mitzuessende das mitzuessende die mitzuessenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein mitzuessender eine mitzuessende ein mitzuessendes (keine) mitzuessenden
Genitiv eines mitzuessenden einer mitzuessenden eines mitzuessenden (keiner) mitzuessenden
Dativ einem mitzuessenden einer mitzuessenden einem mitzuessenden (keinen) mitzuessenden
Akkusativ einen mitzuessenden eine mitzuessende ein mitzuessendes (keine) mitzuessenden
Prädikativ[1]
er ist mitzuessen sie ist mitzuessen es ist mitzuessen sie sind mitzuessen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.