Flexion:leeren/Gerundivum

leeren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)Bearbeiten

Flexion:leeren

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu leerender
zu leerende
zu leerendes
zu leerende
Genitiv
zu leerenden
zu leerender
zu leerenden
zu leerender
Dativ
zu leerendem
zu leerender
zu leerendem
zu leerenden
Akkusativ
zu leerenden
zu leerende
zu leerendes
zu leerende
Schwache Deklination
Nominativ der zu leerende die zu leerende das zu leerende die zu leerenden
Genitiv des zu leerenden der zu leerenden des zu leerenden der zu leerenden
Dativ dem zu leerenden der zu leerenden dem zu leerenden den zu leerenden
Akkusativ den zu leerenden die zu leerende das zu leerende die zu leerenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu leerender eine zu leerende ein zu leerendes (keine) zu leerenden
Genitiv eines zu leerenden einer zu leerenden eines zu leerenden (keiner) zu leerenden
Dativ einem zu leerenden einer zu leerenden einem zu leerenden (keinen) zu leerenden
Akkusativ einen zu leerenden eine zu leerende ein zu leerendes (keine) zu leerenden
Prädikativ[1]
er ist zu leeren sie ist zu leeren es ist zu leeren sie sind zu leeren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.