Flexion:lavare

lavāre (Konjugation) (Latein)

  zurück zu lavare


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv lavāre lāvisse lautūrum, -am, -um esse
Passiv lavārī lautum, -am, -um esse lautum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
lavāns lautus, -a, -um lautūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
lavandī lavandus, -a, -um lautum lautū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. lavā! lavāre! lavātō! lavātor!
Sg. 3. Pers. lavātō! lavātor!
Pl. 2. Pers. lavāte! lavāminī! lavātōte!
Pl. 3. Pers. lavantō! lavantor!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. lavō lavem lavor laver
Sg. 2. Pers. lavās lavēs lavāris lavēris
Sg. 3. Pers. lavat lavet lavātur lavētur
Pl. 1. Pers. lavāmus lavēmus lavāmur lavēmur
Pl. 2. Pers. lavātis lavētis lavāminī lavēminī
Pl. 3. Pers. lavant lavent lavantur laventur
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. lavābam lavārem lavābar lavārer
Sg. 2. Pers. lavābās lavārēs lavābāris lavārēris
Sg. 3. Pers. lavābat lavāret lavābātur lavārētur
Pl. 1. Pers. lavābāmus lavārēmus lavābāmur lavārēmur
Pl. 2. Pers. lavābātis lavārētis lavābāminī lavārēminī
Pl. 3. Pers. lavābant lavārent lavābantur lavārentur
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. lavābō lavābor
Sg. 2. Pers. lavābis lavāberis
Sg. 3. Pers. lavābit lavābitur
Pl. 1. Pers. lavābimus lavābimur
Pl. 2. Pers. lavābitis lavābiminī
Pl. 3. Pers. lavābunt lavābuntur
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. lāvī lāverim lautus, -a, -um sum lautus, -a, -um sim
Sg. 2. Pers. lāvistī lāveris lautus, -a, -um es lautus, -a, -um sīs
Sg. 3. Pers. lāvit lāverit lautus, -a, -um est lautus, -a, -um sit
Pl. 1. Pers. lāvimus lāverimus lautī, -ae, -a sumus lautī, -ae, -a sīmus
Pl. 2. Pers. lāvistis lāveritis lautī, -ae, -a estis lautī, -ae, -a sītis
Pl. 3. Pers. lāvērunt lāverint lautī, -ae, -a sunt lautī, -ae, -a sint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. lāveram lāvissem lautus, -a, -um eram lautus, -a, -um essem
Sg. 2. Pers. lāverās lāvissēs lautus, -a, -um erās lautus, -a, -um essēs
Sg. 3. Pers. lāverat lāvisset lautus, -a, -um erat lautus, -a, -um esset
Pl. 1. Pers. lāverāmus lāvissēmus lautī, -ae, -a erāmus lautī, -ae, -a essēmus
Pl. 2. Pers. lāverātis lāvissētis lautī, -ae, -a erātis lautī, -ae, -a essētis
Pl. 3. Pers. lāverant lāvissent lautī, -ae, -a erant lautī, -ae, -a essent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. lāverō lautus, -a, -um erō
Sg. 2. Pers. lāveris lautus, -a, -um eris
Sg. 3. Pers. lāverit lautus, -a, -um erit
Pl. 1. Pers. lāverimus lautī, -ae, -a erimus
Pl. 2. Pers. lāveritis lautī, -ae, -a eritis
Pl. 3. Pers. lāverint lautī, -ae, -a erunt