Flexion:isländisch

isländisch (Deklination) (Deutsch)Bearbeiten

← isländisch

Positiv

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
isländischer
isländische
isländisches
isländische
Genitiv
isländischen
isländischer
isländischen
isländischer
Dativ
isländischem
isländischer
isländischem
isländischen
Akkusativ
isländischen
isländische
isländisches
isländische
Schwache Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der isländische die isländische das isländische die isländischen
Genitiv des isländischen der isländischen des isländischen der isländischen
Dativ dem isländischen der isländischen dem isländischen den isländischen
Akkusativ den isländischen die isländische das isländische die isländischen
Gemischte Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein isländischer eine isländische ein isländisches (keine) isländischen
Genitiv eines isländischen einer isländischen eines isländischen (keiner) isländischen
Dativ einem isländischen einer isländischen einem isländischen (keinen) isländischen
Akkusativ einen isländischen eine isländische ein isländisches (keine) isländischen
Prädikativ
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist isländisch sie ist isländisch es ist isländisch sie sind isländisch

Komparativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
isländischerer
isländischere
isländischeres
isländischere
Genitiv
isländischeren
isländischerer
isländischeren
isländischerer
Dativ
isländischerem
isländischerer
isländischerem
isländischeren
Akkusativ
isländischeren
isländischere
isländischeres
isländischere
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der isländischere die isländischere das isländischere die isländischeren
Genitiv des isländischeren der isländischeren des isländischeren der isländischeren
Dativ dem isländischeren der isländischeren dem isländischeren den isländischeren
Akkusativ den isländischeren die isländischere das isländischere die isländischeren
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein isländischerer eine isländischere ein isländischeres (keine) isländischeren
Genitiv eines isländischeren einer isländischeren eines isländischeren (keiner) isländischeren
Dativ einem isländischeren einer isländischeren einem isländischeren (keinen) isländischeren
Akkusativ einen isländischeren eine isländischere ein isländischeres (keine) isländischeren
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist isländischer sie ist isländischer es ist isländischer sie sind isländischer

Superlativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
isländischster
isländischste
isländischstes
isländischste
Genitiv
isländischsten
isländischster
isländischsten
isländischster
Dativ
isländischstem
isländischster
isländischstem
isländischsten
Akkusativ
isländischsten
isländischste
isländischstes
isländischste
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der isländischste die isländischste das isländischste die isländischsten
Genitiv des isländischsten der isländischsten des isländischsten der isländischsten
Dativ dem isländischsten der isländischsten dem isländischsten den isländischsten
Akkusativ den isländischsten die isländischste das isländischste die isländischsten
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein isländischster eine isländischste ein isländischstes (keine) isländischsten
Genitiv eines isländischsten einer isländischsten eines isländischsten (keiner) isländischsten
Dativ einem isländischsten einer isländischsten einem isländischsten (keinen) isländischsten
Akkusativ einen isländischsten eine isländischste ein isländischstes (keine) isländischsten
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist am isländischsten sie ist am isländischsten es ist am isländischsten sie sind am isländischsten