Flexion:genuesisch

genuesisch (Deklination) (Deutsch)Bearbeiten

← genuesisch

Positiv

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
genuesischer
genuesische
genuesisches
genuesische
Genitiv
genuesischen
genuesischer
genuesischen
genuesischer
Dativ
genuesischem
genuesischer
genuesischem
genuesischen
Akkusativ
genuesischen
genuesische
genuesisches
genuesische
Schwache Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der genuesische die genuesische das genuesische die genuesischen
Genitiv des genuesischen der genuesischen des genuesischen der genuesischen
Dativ dem genuesischen der genuesischen dem genuesischen den genuesischen
Akkusativ den genuesischen die genuesische das genuesische die genuesischen
Gemischte Deklination
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein genuesischer eine genuesische ein genuesisches (keine) genuesischen
Genitiv eines genuesischen einer genuesischen eines genuesischen (keiner) genuesischen
Dativ einem genuesischen einer genuesischen einem genuesischen (keinen) genuesischen
Akkusativ einen genuesischen eine genuesische ein genuesisches (keine) genuesischen
Prädikativ
Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist genuesisch sie ist genuesisch es ist genuesisch sie sind genuesisch

Komparativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
genuesischerer
genuesischere
genuesischeres
genuesischere
Genitiv
genuesischeren
genuesischerer
genuesischeren
genuesischerer
Dativ
genuesischerem
genuesischerer
genuesischerem
genuesischeren
Akkusativ
genuesischeren
genuesischere
genuesischeres
genuesischere
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der genuesischere die genuesischere das genuesischere die genuesischeren
Genitiv des genuesischeren der genuesischeren des genuesischeren der genuesischeren
Dativ dem genuesischeren der genuesischeren dem genuesischeren den genuesischeren
Akkusativ den genuesischeren die genuesischere das genuesischere die genuesischeren
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein genuesischerer eine genuesischere ein genuesischeres (keine) genuesischeren
Genitiv eines genuesischeren einer genuesischeren eines genuesischeren (keiner) genuesischeren
Dativ einem genuesischeren einer genuesischeren einem genuesischeren (keinen) genuesischeren
Akkusativ einen genuesischeren eine genuesischere ein genuesischeres (keine) genuesischeren
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist genuesischer sie ist genuesischer es ist genuesischer sie sind genuesischer

Superlativ

Starke Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ
genuesischster
genuesischste
genuesischstes
genuesischste
Genitiv
genuesischsten
genuesischster
genuesischsten
genuesischster
Dativ
genuesischstem
genuesischster
genuesischstem
genuesischsten
Akkusativ
genuesischsten
genuesischste
genuesischstes
genuesischste
Schwache Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ der genuesischste die genuesischste das genuesischste die genuesischsten
Genitiv des genuesischsten der genuesischsten des genuesischsten der genuesischsten
Dativ dem genuesischsten der genuesischsten dem genuesischsten den genuesischsten
Akkusativ den genuesischsten die genuesischste das genuesischste die genuesischsten
Gemischte Deklination
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Nominativ ein genuesischster eine genuesischste ein genuesischstes (keine) genuesischsten
Genitiv eines genuesischsten einer genuesischsten eines genuesischsten (keiner) genuesischsten
Dativ einem genuesischsten einer genuesischsten einem genuesischsten (keinen) genuesischsten
Akkusativ einen genuesischsten eine genuesischste ein genuesischstes (keine) genuesischsten
Prädikativ
  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
er ist am genuesischsten sie ist am genuesischsten es ist am genuesischsten sie sind am genuesischsten